Появились папулы на пяточках ,на обеих ногах

Сегодня с утра появились точки ( папулы) на обоих пяточках . Чешутся. Больше нет ни где никаких высыпаний. Температуры нет. Новой обуви нет, носит уже несколько недель. Аллергии тоже не было никогда. Возраст 2 года 10 месяцев.

Хронических болезней нет

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста фото графии состояния к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏

Здравствуйте, добавила

Скажите пожалуйста, даже единичные есть во рту ? Или на ладошках ?

Нет нигде нет

Только пятки

В таком случае все признаки раздражение ( контактного дерматита)
Ребенок чаще бывает дома или выходит куда то?
Возможно купался где то или мочил ноги ?

Принятый ответ

В этом нет ничего страшного
Наносите наружно комбинированную мазь Пимафукорт или Тридерм 2 раза в сутки - 7 дней

В летнее время постоянно на улице, в песочнице босиком , и на площадке на днях босиком бегала. Любительница разуться.
Спасибо большое

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Только сыпь на пяточках?

Здравствуйте, да только на пяточках

Посмотрела,это контактный дерматит,носки например новые не надевали?

Новые они уже где то недели 2.
Ещё она на улице босиком на площадке бегала и в песочнице

Тут контакт с чем-то был, Адвантан 1 раз в день 7 дней.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваш ребенок 🌼

Добрый день!

Для того чтобы правильно ответить нужно видеть фотографии высыпаний.
Также необходимо задать ряд уточняющих вопросов:
Накануне появление сыпи ребенок ходил/ бегал босиком?
Кожа сухая, шелушится?

Несколько дней назад бегала босиком на площадке
Не шелушатся и не сухая , обычная

Здравствуйте

Принятый ответ

Уточните пожалуйста, высыпания выступают/ выбухают над уровнем кожи?

Да выступают

Чувствуется пальцем прям

Пальцем когда надавливаю , кожа бледнеет а эти бугорки такие же красные

Здравствуйте
По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластелин, и прочее
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек

Руками конечно все что попало трогает на улице, ещё на днях она обувь и носки сняла на площадке на улице, я потом только увидела . Может это тоже как то повлияло

Здравствуйте

Может быть, про анализируйте

Ещё купили новое средство мыть полы, используем 1-1,5 недели где то

Нужно ли сдавать анализы? Или это не так страшно и пройдет?

Принятый ответ

Анализы ничего не покажет, тут только методом исключения. Средство для мытья полов также может вызывать аллергию

Поняла спасибо)

Здравствуйте!

Похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение.

Рекомендуется:
- наружно: адвантан тонким слоем 1 раз в день,
- На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2-3 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
- антигистаминные при зуде (зиртек / зодак)

Здравствуйте.

Адвантан мазать пока покраснение не пройдет?
Она частенько в песочнице без носков и сандаликов бегает, и по всей площадке . Не всегда успеваю за ней уследить.

Это пройдёт или какие то анализы надо сдавать?

Адвантан рекомендуется наносить 7-10 дней.
Никаких анализов сдавать не нужно, они ничего не покажут.
Необходимо проанализировать, на что могло быть раздражение и убрать данный раздражитель.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻