Пятна на шеи

Добрый день,где-то уже с полгода или больше,на шее(вокруг нее) появились какие-то коричневые пятна и красные.Не могли бы подсказать что это и как это лечить?Они не болят и в целом не беспокоят,просто косметический дефект от которого хотелось бы избавиться.

24 года

Здравствуйте. Не исключено что имеет место развитие отрубевидного лишая( желателен осмотр- снимки).

Сергей Леонидович, добрый день,приложил

Здравствуйте. Необходимо взять спиритовую салфетку и попробовать протереть очаг, для исключения дерматоза Дункана.

Дарья Вадимовна, добрый день спиртовая салфетка есть.Надо протереть эти места ей и написать пропадут ли эти пятна ?

Да, потереть, должны уменьшиться.

Дарья Вадимовна, я протер,они действительно пропали.Подскажите а как лечить тогда это заболевание ?

Принятый ответ

Если уменьшаются, то дерматоз Дункана. Для лечения можно применять: удаление очагов поражения салфеткой с 70% изопропиловым спиртом, для грубых очагов дополнительно 5% салициловая мазь на очаги поражения 2 раза в день в течении нескольких дней. Это на очаги пигментации. Там где покраснение: крем акридерм ГК или кандидерм 2 раза в день на 10-14 дней.

Дарья Вадимовна, спасибо большое

Здравствуйте, Иван.
На коже есть проявления дерматита складок.
Попробуйте пигментацию протереть спиртовой салфеткой, чтобы исключить дерматоз Дункана.
Рекомендую по лечению
Для дерматита складок
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, вит 12, в 9.

Это не лишай( описание не соответствует действительности). Вполне возможен дерматит Дункана( протереть спиртовой салфеткой) и раздражённый дерматит ( мазь цинковая+ мазь гидрокортизоновая поровну смешать и слегка вмассировать в область поражения вечером

Сергей Леонидович, я Протер спиртовой салфеткой,пятна действительно через минут 5 уменьшились.Подскажите а как лечить тогда все эти проблемы две?

Иван, здравствуйте! Пятна на коже похожи на проявления контактного дерматита. Причиной может быть то, что находится в контакте с кожей в этой зоне.
Наносите Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключите трение, провоцирующие факторы в виде цепочек, тугих воротничок.
Купайтесь с использованием детского мыла.