Скорлатина или монуклеоз?

Здравствуйте! Ребёнок с пятницы температурит. Горло болит, сопли густые и зеленоватые сразу пошли. Конъюнктивит со второго дня температуры: очень много выделений из глаз было на 3-й день. Сегодня, на 3-е сутки пошла сыпь. Мелкая , буквально по всему телу. Также на нёбе мягком такая же сыпь. Сегодня посмотрел педиатр, поставил диагноз : скорлатина? Моноклеоз? Прописала амоксиклав, изорфа, ОКИ, грамидин. Вопрос: при скарлатине всегда назначается антибиотик? Насколько заразна инфекция? Сын с дочкой в тесном контакте. Возможно ли потом повторно заболеть мне, если я в детстве болела?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Высыпания на стопах и ладошках есть?
По всему телу?

Дарья Николаевна, посмотрела, вроде нет.

Данные высыпания больше свидетельствуют о энтеровирусной инфекции
Необходимо сдать общий анализ крови
Показаний для антибиотика на данный момент нет, решать только после анализа

Дарья Николаевна, если тест на стрептококк будет положительным, какая будет тактика лечения ?

По фотографии вашего зева он вряд ли будет положительный
У вас проявление герп.ангины, а она имеет вирусную этиологию
Поэтому я бы делала сразу анализ крови
Хотите сделайте стрептатест, если придет положительный, тогда начинать антибиотик

Дарья Николаевна, а при герпесной ангине высыпает и пр телу?

При энтеровирусной инфекции да
Я вам выше об этом писала
Поэтому и рекомендую сразу сдать анализ крови, чтобы за зря не тратить деньги на стрептатест

Дарья Николаевна, пришел результат анализа крови . Кровь сдавали сегодня. Фото прикрепила . И ещё прикрепила фото тест на стрептококк: вторая полоска еле еде видна.

По крови признаки вирусной инфекции
Тест отрицательный, о чем я вам сразу и говорила, что так и будет
Лечение симптоматическое

Дарья Николаевна, а по каким показателям понятно, что это вирусная инфекция? …

По моноцитам, они у вас повышены
Признаков бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, хорошо, приобретём!

Михаил Николаевич, пришел результат анализа крови . Кровь сдавали сегодня. Фото прикрепила . И ещё прикрепила фото теста на стрептококк: вторая полоска еле еле видна. Сегодня ребёнок уже без температуры, весел и бодр. Из симптомов только насморк и начавшийся кашель.

по анализу вирусная инфекция, рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен для орошения слизистых с 3 лет. При кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

также по анализу крови гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика обязательно нужно сдать общий анализ крови, чтоб оценить природу заболевания. Также в домашних условиях можно сделать стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, если тест будет положительный, какая тактика лечения какая будет?

Если тест положительный, то показана антибиотикотерапия

Марина Олеговна, пришел результат анализа крови . Кровь сдавали сегодня. Фото прикрепила . И ещё прикрепила фото теста на стрептококк: вторая полоска еле еле видна. Сегодня ребёнок уже без температуры, весел и бодр. Из симптомов только насморк и начавшийся кашель.

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Тем более, что отмечается положительная динамика. Температура нормализовалась. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Также не забываем усиленно поить водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, потому что по крови есть небольшое сгущение.