Консультация акушера /

Установка пессария — вопрос №1699175

Здравствуйте, в субботу был установлен пессарий Юнона тип 1, в 17,6 недель.
Ощущаю дискомфорт, как будто его чувствую в какие-то моменты на протяжении дня(не всегда)
Также ставлю свечи Утрожестан два раза в день, при введение свечи всегда его задеваю и всегда на разной длине, то палец заходит на одну фалангу, то на пол фаланги, т.е он на разном уровне.
Нормально ли это?
Через неделю второй скрининг, можно на нем увидеть правильно поставлен пессарий или слез?
И может ли от пессария быть прострелы то в левый то в правый бок?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, на узи можно увидеть правильность установки пессария, а так же при очном осмотре
Пессарий может доставлять дискомфорт ,это не значит, что вам его не правильно поставили
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, то что он на разном уровне в течение дня это тоже нормально?
И боли и в левый бок и в правый он может давать?(простреливающие)

Акушер, Гинеколог
Нет, боли он не дает, на таком сроке растет матка активно и растягиваются связки, это и дает болевой синдром. Положение пессария может меняться в зависимости от положения тела, а так же вы можете прощупывать "выемку" или "выпуклую часть" устройства. Но узи сделать необходимо, чтобы убедиться в том, что он правильно стоит)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, еще прописали каждый месяц ставить свечи на основе хлоргексидина, но название не написали, подскажите пожалуйста какие лучше всего подойдут?
Клиент
Анастасия Олеговна, и еще вопрос, а при постановке свечей я сама не могу его сдвинуть пальцем?я вроде аккуратно, не давлю
Акушер, Гинеколог
Если он правильно установлен, то есть надет на шейку, то нет, не можете.
Свечи с хлоргексидином не эффективны ,Вам нужно после установки пессария сдать фемофлор и при наличии инфекции пройти лечении соответствующее выявленной микрофлоре. При постоянном использовании свечей с хлоргексидином высокий риск нарушения микрофлоры и развития вагинитов как раз
Клиент
Анастасия Олеговна, фемофлор я сдавала в субботу, там все чисто и анализ на микрофлору тоже все чисто.
Для профилактики инфекций никакие свечи ненужно использовать?
Акушер, Гинеколог
Для профилактики инфекции свечи не используют, они наоборот убьют лактобактерии и вызовут рост условно-патогенной инфекции
Акушер, Гинеколог
Делается профилактика однократно - перед установкой пессария
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пессарий Вы не должны чувствовать. Вам надо обратиться к врачу, который Вам его ставил, чтобы он поправил пессарий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. При росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Правильность установки пессария можно оценить при осмотре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы не должны ощущать пессарий, не долдно быть дискомфорта. Обратитесь у врачу на осмотр. Возможно он стоит неправильно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, еще подскажите то что он меняет положение это норма?(то ближе к выходу влагалища, то дальше)
И для профилактики появления инфекций свечки ставить нужно и какие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не пессарий меняет положение, а шейка. На неё давит плод
Поэтому нужно носить бандаж. Вам нужно сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и после этого ставить свечи если будет необходимо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Да, при наличии пессария периодически могут быть ощущения дискомфорта. Но, если вам это мешает, рекомендую обратиться на очный осмотр врача, чтобы немного поправить пессарий.
Прострелы он вам не даст. Это может быть вызвано как ростом матки и растяжением связочного аппарата; так же - остеохондрозом, проблемами с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, еще подскажите то что он меняет положение это норма?(то ближе к выходу влагалища, то дальше)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, да, пессарий может незначительно изменять положение, но не настолько. Лучше поправить его.
Я бы рекомендовала вам вначале сдавать мазок на микроскопию и по результатам решать - нужна ли санация.
Если такой возможности нет, для профилактики вы можете использовать Гексикон/Флуомизин/Тержинан по 1 на ночь во влагалище 10 дней.