Консультация акушера /

Короткая шейка матки при беременности — вопрос №2410112

По месячным срок 32,4н , по узи 32,6н
Шейка матки 23,6 поставили укорочение, написали
Головка расположена низко
Нужно ли ставить пессарий?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На вашем сроке не оцениваем длину шейки матки по УЗИ.

Степень зрелости шейки матки оцениваем при осмотре на кресле.
Если шейка длинная, 1,5см и более, плотная, кзади, закрыта, нет боли, угрозы преждевременных родов нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, зев написано закрыто

А то что головка низко и шейка постепенно укорачивается это значит что смогу родить раньше?
Акушер, Гинеколог
Нет, шейка в норме укорачивается с увеличением срока.
Голова низко так же не показатель преждевременных родов.
Важны ваши жалобы и осмотр на кресле
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет, но малышка всегда в низу и давит туда,а разве можно на таком сроке смотреть на кресле
Такой осмотр может же спровоцировать роды
Акушер, Гинеколог

Конечно можно и нужно осматривать
Преждевременные роды это не провоцирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, а посмотрите фото закрепленое там написали диагноз
Акушер, Гинеколог
Фото посмотрела, рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да укорочение шейки менее 25 мм является показанием к установке пессария.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, даже на 33 недели?
Акушер, Гинеколог
Да, у вас еще не доношенный срок .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Цервикометрию целесообразно проводить до 24 недели согласно приказу МЗ РФ. В вашем случае установка пессария не показана, и диагноз ицн вам уже в эту беременность никто не поставит.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, вроде как уже поставили это диагноз и хотят ставить песарий. Посмотрите ещё прикреплений файл. Все ли норм с доплером?
Акушер, Гинеколог
Да, все кровотоки в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Официально цервикометрию проводим до 24 недель, после этого срока оценка шейки матки проводится на кресле. Диагноз ИЦН на данном сроке не ставится.
При осмотре на кресле оценивается степень зрелости шейки (длина, консистенция, расположение, пропускает/нет палец), если шейка матки незрелая, то никакой угрозы преждевременных родов нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Ставить пессарий необходимости нет.
На вашем сроке уже не замеряют длину шейки матки, это считается нормой.
По кровотокам у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, а то что головка низко, это не критично?
Смогу ли доходить до 37 недели?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Сможете доходить.
Чем больше срок, тем ниже головка.