Ицн, расширение внутреннего зева
Добрый день! Срок 27, 5 недель. Длина шейки матки 29 мм, расширение внутреннего зева до 6,4 мм, на сколько это опасно? Какой образ жизни лучше сейчас вести? Швов нет, пессарий не ставили, с 18 недели примерно на утрожестан 200 утром и вечером. Шейка изначально была короткой
Здравствуйте. Ицн нету у вас, так как длина шейки у вас хорошая и расширение внутреннего зева до 10 мм тоже норма. ИЦН это длина шейки меньше 25 мм и расширение зева более 10 мм, у вас хорошая гормональная поддержка продолжайте утрожестан и соблюдайте физический и половой покой
Галимат, здравствуйте! Неделю назад расширение внутр зева было 2,5 мм, а сейчас уже 6,4 мм, то есть динамика идёт к увеличению. Или это нечего страшного?) есть шанс доносить хотя бы до 35 недели малыша?
Шанс конечно есть, всё соблюдайте и утрожестан ставьте 200 мг 3 раза в день, дозировку увеличьте. Каждые 2 недели в динамике контролируйте цервикометрию
Галимат, хорошо, спасибо, физический покой это больше лежать и меньше двигательной деятельности?)
Принятый ответ
все верно , это профилактика ИЦН.Легкой беременности вам!)
Здравствуйте. У вас нет ицн. Утрожестам продолжайте ставить
Здравствуйте, Анастасия!
Как на практике - так с вашей шейкой вы не только доходите до доношенного срока, а ещё и может переходите 40 недель!
Не переживайте !
Утрожестан 200 мг в сутки достаточно для того, чтобы профилактировать ИЦН.