ИЦН, шейка в динамике, швы
Добрый день. Беременность, 21 неделя. Госпитализировали с подозрением на ИЦН, при поступлении длина шейка матки на УЗИ была 16 мм, воронкообразно открыт внутренний зев. Взяли мазки и посев. Пока готовился посев , смотрели шейку в динамике Была 12.6 мм, также открыт внутренний зев. Сегодня тоже померили , шейка уже 10 мм Посев и мазки пришли хорошие. Сказали, что завтра будут накладывать швы. Из медикаментов принимаю : - утрожестан утром и вечером по 200 мг - Тержинан свечи - ставят капельницы по необходимости, когда каменеет живот ( в основном тонуса не было ) Помогут ли как-то швы сохранить беременность при такой динамике ? Закроет ли шов внутренний зев? Нужна ли еще дополнительно установка пессария ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Конечно, для этого шов и накладывают, он стягивает шейку. И потом после 24 недель можно поставить пессарий. Он иначе работает и разгружает - распределяет нагрузку с шейки на бОльшую площадь.
Если нет инфекции, нет стрессов плюс все лечение - обязательно доносите и родите в срок.
Основная причина преждевременных родов- избыточное волнение мамы.
Лечение у вас хорошее.
Дальше больше себя берегите, если
матка в тонус пришла - полежите побольше, нормализуйте стул.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. Шов должен сохранить беременность, для этого он и накладывается. Пессарий не нужен. Вы получаете утрожестан, это хорошая поддержка.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, должны помочь. Плохая динамика - а будет хорошая )
Пессарий с наложенными швами нецелесообразен.
Дозу утрожестана нужно довести до полной - 200 х 3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте
Шов очень хороший метод для сохранения беременности
Плюс вы получаете поддерживающую гормональную терапию
После наложения шва необходима динамика, если динамика отрицательная- дополнительно постановка пессария
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно для профидактики преждевременных родов накладывают шов.
Продолжайте препараты.
Носите бандаж.
Пессарий не нужен.
Здравствуйте. Да швы помогут сохранить беременность, вместе с утрожестамом. Не переживайте