Сиреневый налёт на корне языка
Добрый день, Уважаемые доктора! Неделю назад с правой стороны появилось ощущение кома в горле и сухость. Лор осмотрел очно и осилтрел с помощью видеокамеры (незнаю как правильно называется) горло. Диагноз хронический вазономотрный ринит и назначила лечение. Кроме этого, в течении недели воспалмлись вкусовые сосочки, по словам лора- ничего в этом страшного нет. На левой стороне миндалины так сказать "вылезла" Лимыоиднач, ткань, лор тоже сказала- криминального нет ничего. В течении последних трёх дней, один сосочек приобрёл фиолетовый цвет, не болит, не беспокоит. Сегодня заметила сиреневый налёт у корня языка. Это место не не беспокоит. Месяц назад воспалились лимфоузлы под одной подмышкой и была ужасная боль, сейчас боли практически нет. Местные доктора говорят, что это была реакция на тонзилитофарингит. Меня очень напугал сиреневый оттенок на корне языка и сиреневый весовой сосочек. Цвет не розовый! Ничего не ела и не пила из красящего. Подскажите, пожалуста, могут ли это быть признаками онкологии?
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования и с приложенными фото.
По описанию и по имеющимся симптомам признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Также учитывая то, что Вы уже были осмотрены врачом-лором то вероятность что-то пропустить минимальная. Если бы было что-то тревожное, то это бы увидели.
По поводу налета на языке рекомендую пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, вероятнее всего он вызван отклонением с желчевыводящими путями печени или рефлюксной болезнью желудка.
После дообследования в очном порядке проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом.
Василий Михайлович, добрый вечер! Узи брюшной полости сделала двемнедели назад. Всё в норме.
Василий Михайлович, меня смутил цвет налёта на корне языка- фиолетовый и один вкусовой сосочек тоже фиолетового цвета.
Принятый ответ
Да, налет действительно есть и цвет немного измененный в сторону фиолетового, но это не признаки онкологии. Это не тревожные признаки.
Нужно дообследоваться и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте
Нет никаких признаков онкологии по фото совершенно
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Меня смутил сиреневый цвет на корне языка и один вкусовой сосочек стал фиолетовым цветом.
Принятый ответ
Это не должно Вас смущать
Это не плохой цвет и не признак онкологии
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото нет ни малейшего намека на опухолевое поражение слизистой языка.
Фиолетовый оттенок говорит о богатом кровоснабжении, что может быть при глоссите - воспалении слизистой языка
Здравствуйте
По прикрепленным фото подозрений в отношение онкологии нет. Это может быть признаки глоссита. Вам необходима консультация гастроэнтеролога. Онколог вам не нужен.
Рустам Гамирович, доброе утро! Подскажите, а если сиреневым цветом стал один вкусовой сосочек, а остальные розовые, это как так? И может допустим, вдруг, если в желудке онкология, так могут среагировать сосочки? Понимаю, что, возможно задаю глупые вопросы, но очень переживаю.
Принятый ответ
Вероятнее всего в это связано с хорошим кровобращением в данной области. Признаков онкологии нет. Сосочки так реагировать не будут