Консультация офтальмолога /

Вредит ли фотоомоложение лица при заболевании глаза? — вопрос №1699253

Добрый день,
1) У меня диагностирована центральная серозная хориоретинопатия правого глаза (хроническая форма).
2) Ходил на процедуру фотомоложения лица. Кожу на лице "обрабатывают" яркими и горячими вспышками света. Глаза прикрывают очками и ватными дисками, но все равно ощущение такое что фарами светят в глаза. А после процедуры тяжесть в глазах. Гилан капаю.
Главный Вопрос - можно ли мне проходить процедуры фотоомоложения лица при моем заболевании (ЦСХР)? Или лучше отказаться?.

Возраст: 40

Хронические болезни: ЦСХР (хр), пресбиопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Фотоомоложение довольно модная и распространенная процедура. Во время нее обрабатывается лазером кожа пациента. Свет лазера поглощается гемоглобином в сосудах, они нагреваются и отдают тепло окружающим тканям кожи. Активируется синтез коллагена ( он отвечает за упругость кожи) и кожа становится гладкой. Но это воздействие лазера. И в противопоказаниях к этой процедуре есть заболевания сетчатки. Поэтому , учитывая Вашу патологию сетчатки, очень не рекомендую данную процедуру Вам делать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Но к сожалению я уже одну процедуру сделал. Теперь надо бежать снова делать ОКТ? только два месяца назад мне "прикреили" сетчатку в правом глазу уколом Визкью
Офтальмолог
Нет, бежать не нужно. Тем более Вы были в очках и с ватными дисками. Но больше не делайте таких процедур. Хорошо, что догадались спросить. Вовремя можно сказать.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за совет. А хотя бы на лбу можно? при условии что поставить дополнительно вертикальную перегородку сантиметров 10 на глаза (на надбровья)
Офтальмолог
Если честно, учитывая Ваш диагноз, я не рекомендую. Настоятельно не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, получается только различные маски и крема можно? Вроде мира вазо или солантра?
Офтальмолог
Да, все верно
Вам нельзя именно лазерное воздействие.
Офтальмолог
Здравствуйте если у вас диагностирована патология сетчатки, то воздействие лазера вам может навредить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Выше Александра Евгеньевна очень подробно ответила на поставленный вопрос. Добавить нечего,могу только присоединяется к выше сказанному.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Любые патологии на сетчатке, а особенно центральная серозная хориоретинопатия является противопоказанием к лазерному воздействию в области глаз.
Если сделали одну процедуру, то страшного ничего не произошло. Но больше не надо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ваша патология является противопоказанием к процедуре фотоомоложения. Рекомендую отказаться от дальнейших сеансов.