Консультация ветеринара /

Спасите мою собаку — вопрос №169934

Здравствуйте! Помогите спасти мою собаку! Чихуахуа 7 лет, живет сейчас у мамы! Вчера в обед мама заметила что он вялый, потом начал прихрамывать на лапу переднюю правую! Сегодня утром заметила гематомы, между передними лапами! Отвезла в ветклинику , врач сказала что есть припухлость на месте синяков , спросила никто его не ударял, мама сказала что нет, во всяком случае она не видела, но он практически всегда дома! Врач назначила антибиотики и мазь, поставила первый укол, температура в норме а вот давление низкое было! Сейчас мама обнаружила ещё синяки на животу в других местах! Сегодня ничего не ел, лежит не встают! Есть хрипы с утра ! Рвоты нет, поноса нет! Подскажите пожалуйста что это может быть , я очень переживаю ! Фото приложу

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила

Стоматолог, Детский стоматолог
Какие обследования проводились? Кровь смотрели?
Клиент
Ольга, нет, кроме осмотра больше ничего! Что это может быть?
Ветеринар
Здравствуйте.
Коагулограмму не делали?
Ранок никаких нет под шерстью?
Ничего на улице не подберал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ранок вроде никаких! Год назад ставили прививку от бешенства а вот другую прививку от энтерита, чумки мы не ставили, на тот момент не было в ветклинике, врач сказал можно и не ставить каждый год! Теперь себя виню ! А бешенство может так проявляться ? Или другие заболевания ? Скажите он сегодня вообще ничего не ел, он умирает? Его можно спасти?
Стоматолог, Детский стоматолог
Визуально похоже на гематомы, как следствие травмы , нужно дообследовать сделать узи и рентген брюшной полости, собака сама по себе не гуляет без присмотра?
Клиент
Ольга, ну изначально то у него гематома была в одном месте в самом верху а потом по всему животу! Такое возможно?
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно сдать бхак и сделать узи брюшной полости, кровоподтеков нигде по телу нет?
Принятый ответ
Клиент
Завтра наверное сдадим кровь а вот узи я не уверена что там есть! Это небольшой городок! Скажите пожалуйста что это может быть? И может ли он умереть? Он сегодня ничего не ел не пил
Стоматолог, Детский стоматолог
Возможно, обязательно узи и рентген , кровь сдайте, визуально можно только предполагать и прогнозы тут сложно делать. Как сделаете обследования приложите сюда результаты
Ветеринар
Либо травма, либо двс синдром. Двс синдром очень серьёзное состояние, чтобы исключить его нужно сдать тест на свертываемость крови. Появится он может по многим причинам, выяснить это можно только сделав диагностику, да и в принципе любой другой анализ через диагностику.
Ищите круглосуточную хорошую клинику. Например Белый клык, медвет
Клиент
Анастасия, а откуда могла взяться гематома? Я на 100% не уверена, но вроде мама ничего такого не видела! А если гематома , то она могла распространится по всему животу? Изначально то она была в одном месте
Клиент
Анастасия, то что у него уже 1.5 года нет прививки это могло повлиять? И что нам делать? Как можно спасти собаку?
Ветеринар
Гематома могла взяться от двс синдрома. Почитайте про это состояние, а лучше все таки найдите клинику, чтобы доктора взяли собаку под наблюдение. Если это просто гематома, то она пройдёт, если это двс синдром то дома вы ей ничем не поможете.
Клиент
Анастасия, у нас нет там круглосуточных! Только до утра ждать (((( Скажите а бешенство так может себя проявлять? Вдруг он бешенством от дворняг заразился , но укусов вроде нет
Ветеринар
Вряд ли это бешенство.
Клиент
Анастасия, до утра терпит или может быть поздно? В при ушибе тоже нет аппетита и вялость?
Ветеринар
На фоне стресса и боли может быть отсутствие аппетита, и если это все таки травма, то мы не знаем что там с грудной клеткой. Возможен так же отёк легких при травме, гидро и пневмоторакс.
Клиент
Анастасия, а чумка и другие заболевание могут быть? Прививки то полтора года не было
Ветеринар
Не типичные симптомы для вирусной инфекции. Если бы это было бы похоже, то кто нибудь из врачей давно бы уже про это написал.
Ветеринар
Здравствуйте. Вам необходимо срочно обратиться в клинику и сдать анализ крови. Лучше конечно провести и узи обследования вн.органов.
По фото несколько причин, травма, возможно кто то ударил собаку.
Может быть отравление, могла ли собака что то подобрать на улице? Нет ли рвоты? Или кровавого поноса?
И может быть гемолитическое заболевание двс синдром. Если сейчас собака пораниться, то кровь уже не свернётся. Необходимо будет переливание крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поноса нет, рвоты нет! Только слабость, ничего не кушает сегодня , лежит! Скажите до утра собаке ничего не будет? В нас нет круглосуточной ветклиники