Консультация ортопеда /

Регулярно беспокоят боли в колене при щадящей нагрузке. Повреждение мениска 2 степени. Хруст всех суставов. — вопрос №1699348

Добрый день! В прошлом году беспокоили сильные боли в колене, как при движении, так и в положении лежа. Обострилось после катания на лыжах. МРТ показал повреждение мениска 2 степени, воспаление синовиальной оболочки, и жидкость. Пила НПВП, вольтарен, ношение отреза. Боли прошли спустя месяца два. Спустя более чем полгода пошла в бассейн и делаю зарядку 10 мин «здоровая спина». Хожу мало, работаю удаленно. После данной нагрузки обострились боли в колене и больно наступать, ношу ортез правого колена при зарядке и выходе на улицу.
Отвлеченно от темы - лечу дисбактериоз, и частые инфекционные заболевания, в том числе коронавирус подтвержденный, без явных патологий в целом. Хронический тонзиллит. Лечу Кандиду(давно) и кокковую инфекцию (недавно выявили) по гинекологии. Иррадиакация хеликобактер, затем санировали спустя год патогенные золотистые стафилококки в кале и т.п.
Нужно ли повторно делать МРТ, стоит ли отказываться от бассейна ( и так мало не двигаюсь), можно ли кататься на лыжах в ортезе? Боюсь пить НПВП, тк проблемы с ЖКТ, никак не выращу свою флору обратно после всех болезней. Пока при положении лежа боли незначительные, дискомфорт при ходьбе.
Плюс к этому более 5 лет громко хрустит шея, пару лет как все хрустит - от ступней и копчика до плеч, особенно утром. После недавнего щадящего спорта забились шейные мышцы и шею сводит. Массажист говорил, мышц на спине нет почти, но и нарастить не получается - то одно заболит, то другое.
Хочется минимум медикаментов, какие упражнения пойдут на пользу, что можно проверить? Питаюсь относительно правильно и разнообразно. Чего делать не стоит?
Возможные причинно-следственные связи с другими патологиями.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, биллиарный сладж

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Бассейн не бросайте, а лыжи не стоит.
Нельзя прыгать, поднимать тяжести, приседать, бег не желателен.

Если не хотите НПВС внутрь, то местно точно можно
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. Вам точно 1-ой блокады хватит.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за подробные рекомендации!
Если после терапии наступит облегчение, можно ли (без фанатизма) немного беговых лыж или горных? Легкие пробежки в парке летом тоже не стоит? Я не спортсмен, все в небыстром темпе, на свежем воздухе иногда люблю упражнения.

Ортопед, Травматолог
Боли преодолевать нельзя. Помните об этом.
Вместо пробежек лучше велосипед.
Я пишу, что рекомендовано, а Вы сами решайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, учту рекомендации!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Главное не залечить колено, оно этого не любит. Надо только один , но самый эффективный препарат - это дипроспан. Его надо разбавить новокаином и ввести в сустав. Этого обычно достаточно для стойкой ремиссии.!
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за информацию! После инъекции спустя время можно умеренные физические нагрузки на любительском уровне? Например, летом иногда пробежки, зимой умеренно беговые лыжи, пару раз в год горные лыжи (зеленые/синие) трассы без фанатизма.