Консультация ветеринара /

Раны у кота — вопрос №1699701

Здравствуйте, подскажите пожалуйста обнаружили у кота на голове ранки, одна уже с корочкой, вторая мокрая, похожа на волдыри мелкие. Насколько смогли сфотографировали
14.11 перевели кота на корм hills I/d, так же даём омез 1 мг/кг. Как ранее рекомендовали на данном сайте, была дважды рвота розового цвета, после перевода на данный корм и приёма омез всё нормализовалось.
Кот домашний, кастрирован, 4.5 года
Что это может быть?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте.
Может быть аллергическая реакция на компоненты нового введенного корма, но также может быть и грибковое, паразитарное поражение.
Для постановки диагноза потребуется проведение соскоба с пораженных участков.
Осмотр ушных раковин.
До посещения врача поражения ничем не обрабатывайте.
Для облегчения симптомов зуда сейчас возможно применение цетиризина - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте, приложила ещё фото, сейчас видела как кот стал расчесывать это место, естественно его остановила.
Подскажите пожалуйста все-таки, что это может быть?!
Может быть по фото можно еще что-то предположить?

Ветеринар
Зуд сопровождает практически любое кожное заболевание.
Если связываете появление данных очагов со сменой корма, значит это проявление аллергического дерматита.
Потребуется применение цетиризина, как описала выше. А также смена линейки корма на гипоаллергенную (она также разрешена при проблемах желудочно-кишечного тракта). Плавно, в течение 7 дней. Оставаться на новом корме в течение 3 недель, далее оценивать результат.
Проведение обработок - хлоргексидин или мирамистин - 2 раза в день. До заживления.
Также может потребоваться ношение защитного воротника.
Но точный диагноз можно будет поставить только при проведении анализа - соскоба с пораженных участков.
Клиент
Виктория Владиславовна, к сожалению это только предположение, что связано это с кормом, просто странное стечение обстоятельств, как раз после смены корма и произошло.
Подскажите пожалуйста, цетиризин можно заменить на цетрин?
Клиент
Виктория Владиславовна, подскажите пожалуйста, теоретически это может быть что-то заразное?!
Ветеринар
Да, можно заменить на цетрин. У них одно действующее вещество.
Расчет также - 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день.
К сожалению, суждение по фото достаточно субъективно. Мы предполагаем возможные диагнозы, а подтвердить их точно можно только при проведении диагностики.
Исключить грибковые проявления (лишай) мы не можем по фото. Грибок может быть заразен для человека, при условии низкого иммунного ответа у человека, хронических заболеваний, несоблюдении гигиены рук.
Аллергический дерматит не опасен для человека
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте, приложила новое фото, на сегодняшний день ранки выглядят так, до этого не уследили, и кот ещё раз разодрал, обрабатывать мирамистином, а так же посыпали банеоцином (звонили в ветклинику, посоветовали пока делать так). Так же даём второй день цетрин
Завтра получится вывезти кота в Ветеринарную клинику.
Можно что-то предположить по новому фото?
Клиент
Виктория Владиславовна, внешне похоже что ранки немного разрастаются, вокруг ранок кожа красная и влажная
Ветеринар
На представленном фото рана с наличием лекарственного препарата. Предполагаемые диагнозы - без изменений.
Точный диагноз вам установит врач на очном приеме.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото признаки аллергического дерматита. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, цитологическое исследование мазка отпечатка с пораженной кожи. Сейчас рекомендуется провести обработку от блох если с момента последней прошло более месяца ( даже если паразитов визуально не наблюдается) и использовать ограничительный воротник, что бы не допускать самотравмирования. Внутрь цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/ сутки.
Остальное лечение будет зависеть от результатов осмотра и дополнительной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, приложила ещё фото, сейчас видела как кот стал расчесывать это место, естественно его остановила.
Клиент
Екатерина Александровна, и можно ли цетиризин заменить на центрин?
Ветеринар
Только по фото точную причину дерматита к сожалению не установить. Для этого и нужны дополнительные исследования. Чаще всего подобные поражения связаны с аллергией на компоненты пищи или на укусы блох. Но может быть и атопический дерматит, инвазия подкожными клещами.
Цетрин это тот же цетиризин, применять его можно.
Клиент
Екатерина Александровна, я Вас поняла, спасибо.
Подскажите пожалуйста, а может ли это быть лишаем?
Ветеринар
Для дерматофитии поражения не характерны. Но для полной уверенности нужна дополнительная диагностика.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, приложила новое фото, на сегодняшний день ранки выглядят так, до этого не уследили, и кот ещё раз разодрал, обрабатывать мирамистином, а так же посыпали банеоцином (звонили в ветклинику, посоветовали пока делать так). Так же даём второй день цетрин
Клиент
Екатерина Александровна, внешне похоже что ранки немного разрастаются, вокруг ранок кожа красная и влажная
Ветеринар
По новому фото предположительный диагноз такой же - аллергический дерматит. Для уточнения нужен очный осмотр и дополнительная диагностика.
Основное лечение - выявление и устранении причины.