Консультантация гастроэнтеролога и дерматолога
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Проходили медосмотр и сдавали копрограмму. В ней обнаружились йодофильные бактерии и жирные кислоты, продолжил дообследоваться и сдал кал на дисбактериоз - в ней обнаружили Citrobacter freundii. Делал до этого УЗИ брюшной полости в марте - есть признаки дисхолии. Из жалоб в плане гастроэнтерологии - сильных жалоб нет, бывает иногда изжога, бывает тяжесть в животе, но это все не на постоянной основе и возникает в основном, если покушать что-то тяжёлое. Также весной сдавал анализы, прикрепляю их, там все в норме практически. Сейчас сдавали щелочную фосфотазу и там она совсем немного повышена. Активные жалобы есть в другом плане - присутствуют эпизодические высыпания на теле по типу грибка (в частности, на ладонях, межпальцевых промежутках и иногда в области грудной клетки), использую мазь кандид б, спустя какое-то время помогает, но потом опять появляется. Также бывает перхоть - использую шампунь сульсена, но сейчас как таковой её нет. Также присутствует на постоянной основе белый налёт (он никак не беспокоит), но наверно он тоже связан с кандидозом(???). Плюсом, сейчас обратил внимание, что цепочка на шее потемнела. Может быть, это уже "гипердиагностика", но вроде бы это говорит о проблемах с печенью? Фотографии обследований, высыпаний и белого налёта прикладываю. Что необходимо сейчас принимать? Сделать свежее УЗИ брюшной полости и посмотреть динамику дисхолии? Как лечить инфекцию, которая высеилась в кале на дисбактериоз? Может ли дисбактериоз давать такую картину?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр
По узи : нарушение реалогии желчи .
Незначительно повышение щелочной фосфатазы, это говорит о застое желчи .
Анализ кала на дисбактериоз совершенно не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .
С высыпаниями необходимо разбираться с дерматологом , жкт может усиливать симптомы , но первопричина не в жкт.
Фгдс как давно выполняли ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Не выполнял ФГДС
Фгдс необходимо выполнить если отмечаете изжогу.
Так же вам показан для нормализации желчи препарат урсосан , его нельзя принимать если есть эрозии и язвы в верхних отделах жкт, поэтому так же нужно сделать фгдс.
Из дообследований :
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .
При положительным тесте на сибр , нужна будет санация кишечника , препаратом выбора является Альфанормикс , метронидозол , макмиррор . Препарат подбирается очно на осмотре .
На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо. А в чем заключается данная диета?
FODMAP — это сокращение от fermentable oligo-, di-, and monosaccharides and polyols, т.е. «вызывающие брожение олиго-, ди-, моносахариды и полиолы». Речь об углеводах, которые плохо усваиваются в тонком кишечнике. Попадая затем в толстую кишку они, в процессе ферментации (брожения с участием кишечных микроорганизмов), метаболизируются с образованием избытка газов — водорода и метана. Что на практике проявляется в виде спазмов, болей, вздутия, метеоризма, развития диареи или запоров.
Убрать или, по крайней мере, минимизировать все вышеназванные проявления и призвана диета Low FODMAP диета, которая была разработана группой ученых из австралийского университета Monash University. Суть этой диеты заключается в исключении либо ограничении потребления фруктозы, лактозы, фруктанов, галактанов и полиолов за счет изменения рациона питания.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму пробиотик Бак-сет курсом 2 недели и Гевискон препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Для улучшения оттока желчи Хофитол курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.