Консультация ветеринара /

Роды йорка — вопрос №1699830

Здравствуйте.🌺 Первая беременность у йорка. Сегодня 57 день. Готовимся к родам. Собираю аптечку☺️. Подскажите пожалуйста, сколько колоть окситацина на 3кг? Знаю,что можно только после рождения щенка,ближе к последнему ( по узи 3-4) щеночка. По необходимости.
Так же купила ампулы для ,,коктейля,, для помощи в родах.
Буду набирать так:
4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата кальция + 2 кубика аскорбиновой кислоты. Колоть можно по 1 мл ,после рождения первого щенка? И каким лучше шприцем? 2 куб или инсулиновым? В холку или внутримышечно лучше?
Город маленький. Вызова врача на дом нет. Ветеринарная клиника работает с 9 до 17. Поэтому хочу быть во всеоружении.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Начальная доза окситоцина на собаку 3 кг -15 МЕ. Но при нормально протекающих родах его применение не требуется, а при патологических в некоторых случаях может навредить (например, при крупноплодности). Поэтому я бы не рекомендовала применение данного препарата дома.
Так же при нормальных родах нет необходимости и в других препаратах. Препараты кальция для стимуляции родовой деятельности вводятся внутривенно, при другом способе введения эффективность может быть недостаточной.
Если выбирать между подкожным и внутримышечным введением глюкозы, аскорбиновой кислоты и кальция глюконата то большой разницы нет, при внутримышечном введении всасывание происходит несколько быстрее. Для подкожного введения удобнее использовать шприц на 2 мл, для внутримышечного - инсулиновый, но можно так же на 2 мл.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Это получается окситоцина 1 мл в шприце?

Клиент
Екатерина Александровна, Пожалуйста, подскажите, когда щенок появляется в путях,какое время до его выхода полностью считается нормой?
Ветеринар
Сколько миллилитров набирать зависит от конкретного препарата. В разных препаратах разное содержание гормона в 1 мл. Надо смотреть на флаконе (или на ампуле).
Момент непосредственно изгнания плода короткий, обычно это несколько минут (максимум), интервал между щенками может быть и до часа.
Клиент
Екатерина Александровна, у меня 5мг/мл окситоцин. Это сколько мл в шприце должно быть?
Ветеринар
Если ампула 5 МЕ/мл, то 1,5 МЕ - это 0,3 мл препарата. Но все таки применять его надо с большой осторожностью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас! Да,конечно я понимаю. На всякий случай буду теперь знать.