Консультация психиатра /

Как снизить дозу Рисперидона — вопрос №1700049

Пила антидепрессанты Рисперидон назначил врач психиатр как теперь плавно снизить дозу они не только не помогают но только куча побочек - плохой сон страхи смерти появились тяжелая голова как будто железная

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рисперидон -нейролептик, не антидепрессант. Какая дозировка и длительность приема? В связи с какими жалобами /диагнозом назначен препарат?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагноз поставили шизофрения но сильно сомневаюсь в нем так как бреда и тому подобного ничего не было. Пью месяц дозировка 2 мг в день

Психиатр, Психотерапевт
Шизофрения -не обязательно бред или галлюцинации, какие были жалобы? Рисперидон отменять снижая на 1 мг каждые 5 дней до отмены.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, жалобы после сотрясения были голоса поставили диагноз шизофрения через неделю все прошло жаловалась на побочки посоветовали оланзапин но после него тоже плохо поэтому остановились на риспиредоне.
Психиатр, Психотерапевт
Может и не шизофрения, возможно это были голоса органического характера, в связи с сотрясением. Если сомневаетесь в диагнозе-посетите другого врача, пусть проведут эпи -экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог, тогда будет ясно что и чем лечить и вам будет спокойнее.
Рекомендую не отменять пока рисперидон полностью, оставьте 1 мг хотя бы и посетите другого врача, просто бросить лечение не выход, если не хотите возвращение голосов.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо но я ссылалась на сотрясение никакого психолога мне не посоветовали и слушать не стали отправили с рецептом и все
Психиатр, Психотерапевт
Этого не достаточно для диагностики шизофрении
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рисперидон нейролептик, снижать до 1 мг принимать нед и отмена.
Психиатр
Здравствуйте!
Лучше не отменять рисперидон, пока не получите второе мнение другого врача и другое назначение, так как может быть возобновление голосов на фоне отмены. Лучше отменять под прикрытием другого нейролептика.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Рисперидон отменяют постепенно, по 1 мг в 3-5 дней. Лучше не отменять его без рекомендации врача на очном приеме.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимаете по 1/2 таблетки неделю и отмена. Для приема нейролептиков не характерно синдром отмены.