Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте снова запор — вопрос №1700091

Был запор два дня на фоне приема тримеобутин.два раза в день дюфулак один раз столовая ложка перёд сном утром стул бвыл нормально .вчера ничего мне принимал утром очень слабый стул поставил свечу облепихоаую через полчаса. Жидкий стул.
ем свеклу каждый день, пью кефир. Стакан вечером

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония , артроз, простатит, ,гепатоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, на данный момент какой стул?
Вздутие или метеоризм беспокоит?

рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания или Нутрифайбер
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер есть вздутие и метеоризм .то есть мне к тем препаратам которые принимал ещё и эти препараты которые вы указали принимать

Клиент
Анна, стул нормальный был номер 4 по таблице ,но сегодня не почти не было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюфалак отменить, он вызывает вздутие
Клиент
Анна, чем грозит вздутие
Клиент
Анна, дюфулак пью только на ночь
Клиент
Анна, здравствуйте. Почему снова запор один день нее принимал препараты и запор я про это спрашивает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно провести курс приёма слабительного (дюфалак) ежедневно в течение 14 дней, чтоб моторика кишечника восстановилась.
+ клетчатка
+питьевой режим
Клиент
Анна, добрый вечер ..тримеобутин тоже надо пить или нет
Клиент
Анна, добрый день ..нимулид можно принимать на фоне приема дюфулак и тримеобутина
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Тримедат можно принимать с дюфалак ом.
Нимулид это нпвс, совместно можно
Клиент
Анна, добрый день. Нашел информацию. Если синдром раздражённого кишечника или гастрит слабительное на основе клетчатки применять нельзя .это соответствует действительности
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да. Некоторая клетчатка может ухудшать общее состояние при функциональных нарушениях, например вздутие и метеоризм.
При срк с преобладанием запоров нужна клетчатка в виде слабительных или овощей и фруктов, чтоб был размягченый стул.
При срк с преобладанием диареи клетчатка исключена
Клиент
Здравствуйте ничего конкретного. Все расплывчато и непонятно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При срк с преобладанием запоров нужна клетчатка ( диета с клетчаткой или слабительные( на основе псилиума или Эубикор).
Без клетчатки стул не получится размягчить...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Учитывая ваш возраст желательно пройти ирригоскопию для уточнения моторики кишечника
Клиент
Анна, добрый вечер спасибо за информацию . Урсососан можно принимать на фоне рекомендованных слабительных
Гастроэнтеролог
Добрый день
На постоянной основе можно принимать фитомуцил 1 пак на 1/4стакана воды и запивать 1 ст воды 4 мес+итомед 50 мг 3 раза в день 1-1,5 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Зачем мне итомед и бактистатин
Гастроэнтеролог
Итомед прокинетик,который устраняет запор .Бактистатин тожее путем изменения микробиоты улучшает качество акта дефекации
Клиент
Елена Юрьевна, интересно итомед показания ни слова про запор. отпускает счет только по рецепту

Клиент
Елена Юрьевна, бактистатин дорогой препарат БАД но отзывы хорошие. А дюфулак мне подойдёт с тримеобутин
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Посему снова запор ,один день не принимал препараты и запор как долго надо принимать препараты
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте Можно принимать нимулид (обострение артроза). на фоне запора.. принимаю тримеобутин и Дюфалак
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте я принимаю тримеобутин ,зачеи мнн