Консультация кардиолога /

Расшифровка и назначение лечения по кардиограмме сердца — вопрос №1700096

Здравствуйте! Дедушке 85 лет, неделю назад начал жаловаться на сдавливание в груди и поднималось давление, которое тяжело поддавалось сбиванию (всё это происходило после сна). К врачу идти отказывается, пьёт корвалол, почувствовал облегчение и тем более идти не хочет. Еле уговорили сделать кардиограмму (результат прикрепила). Подскажите пожалуйста, насколько всё серьёзно? На её основании какое необходимо лечение?

Возраст: 85

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите экг.
При повышении давления необходимо постоянно принимать препараты, это профилактика инсульта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, результаты прикрепила, да, забыла уточнить, что дедушка постоянно принимает препараты от давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
По ЭКГ ритм фибрилляцией предсердий, но чсс в пределах нормы. Очаговых, ишемических изменений нет.
Какие препараты принимает? Если ад высокое, можно увеличить дозу лекарств.
Клиент
Наталья Евгеньевна, эналаприл 10 мг, метопролол 50 мг, корвалол
Кардиолог, Функциональный диагност
Если ад преимущественно повышено после сна, то можно на вечер добавить Амлодипин 5 или 10 мг, под контролем АД. Эликвис принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Эликвис не принимает
Кардиолог, Функциональный диагност
Т к есть фибрилляция предсердий, гипертония , то показана постоянный прием антикоагулянта- эликвис 2.5мг 2 раза в сутки. Этот препарат препятствует образованию тромбов и вследствие этого, инфарктов, инсультов.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам! А такие препараты, как Тромбо АСС, Аспирин кардио, не подходят для замены Эликвис?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, при Вашем диагнозе Кардиомагнил , тромбоасс не нужны, они слишком слабые.
Необходимы антикоагулянты -это либо эликвис, либо ксарелто. Но с точки зрения побочных эффектов лучше эликвис
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимает постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, эналаприл 10 мг, метопролол 50 мг и сейчас начал корвалол
Кардиолог
Аритмия только сейчас выявилась или была уже?
Клиент
Гульнара Рафиковна, аритмия была, а вот неделю назад ухудшилось состояние.
Кардиолог
Метопролол оставьте, а эналаприл замените на престанс 5/5, из разжижающих что принимает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, из разжижающих ничего не принимает
Кардиолог
Нужно ещё принимать эликвис 2.5 мг 2 р в день
Терапевт
Здравствуйте. Что постоянно принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, эналаприл 10 мг, метопролол 50 мг и сейчас начал корвалол
Терапевт
Эналаприл 10мг два раза в день( можно заменить на периндоприл 4мг утром)
метопролол 50мг два раза в день
Ксарелто (ривароксабан 20 мг )1 раз в день. Это для того чтобы не образовывались тромбы. Так как у. вашего дедушки есть нарушения ритма.
Панангин по1 таблетке 3раза в день. 14 дней. Это препараты магния и калия.
Корвалол по необходимости.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Метопролол нужно принимать 50 мг утром и 25 мг вечером и обязательно нужно добавить препарат , для предотвращения тромбообразования это Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, это профилактика инсульта в данном случае
Обязательно очный осмотр кардиолога!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, спасибо! А чем можно заменить Эликвис на более дешёвый препарат?
Кардиолог
Екатерина, основные препараты из этой группы - Ксарелто 15 мг / сутки или прадакса 110 мг 2 раза в день или Эликвис , можно его дженерик апиксабан 2,5 мг 2 раза в день
Клиент
Юлия Владимировна, а такие препараты, как например, Тромбо АСС, Аспирин Кардио не подходят для замены?
Кардиолог
Нет , это препараты другой группы , они слабые в данном случае!!
Они не предотвращают тромбообразование в данном случае
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь.
Наиболее эффективный и безопасный это Эликвис , можно апиксабан 2,5 мг 2 раза в день.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо