Консультация психиатра /

Нервы на пределе. — вопрос №1700098

Нервы гитарной с труною натянуты. Чувствую моральное истощение, следом и физическое, не хочется ничего, хочется только лечь и лежать. Такое состояние пару лет. В прошлом году сам начал пить флуоксетини тлько потом пошёл к врачу, потом мы с него слазили, пили эглонил, потом было всё хорошо. Сейчас не могу взять себя в оуки 3й месяц. Был в отпуске в августе на море - не помогло, после отпуска стало ещё хуже. Работаю топом уже 5 лет в компании, возможно выгорел, надо менять, понимаю, но, хочется как то себя поддержать на виражах жизни, а то как их совершать в таком состоянии? Пошёл опять к врачу. Прописали сонопккс- не подошёл, пропала эякуляция, стал чувствовать себя ещё хуже. заменили опять на эглонил, 1 таблетка 200 утром и 200 днём, плюсом пантогам и мексидол форте. С 200 эглонила после обеда начинается тремор и перевозбуждение, меньше доза эффекта не даёт. Что делать в такой ситуации? Дома поговорить не с вем, на работе чисто деловые отношения, друзья куда то все делись в последние годы. Понимаю, что всё только в моих руках, но всё же.

Возраст: 39

Хронические болезни: Простатит, латентный пиелонефрит, мкб.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к другому психиатру или психотерапевту для подбора терапии,одним эглонилом это не лечится, тем более в таких дозах, вот у вас и пошли побочки. в плане вариантов: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на месяц в комплексе для коррекции возможных побочек и вашего комфорта при лечении (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо??

Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, буду искать врача и психотерапевта, ниже писали про неврастению, стало страшно, что это про меня, всегда считал это что-то совсем... Пока заварю валерианку себе пойду на ночь...
Психиатр, Психотерапевт
От врача многое зависит , особенно в психотерапии, ищите специалиста со специализаций по кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что такое кпт и по каким признакам его искать?
Психиатр, Психотерапевт
Это методика лечения в психотерапии , когнитивно поведенческая психотерапия, одна из самых эффективных при вашем состоянии. Искать по отзывам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю, буду искать, тяжело а то совсем, прям сейчас ночью бы нашёл, но, утро вечера мудренее, никто не пишет только что владеет какой-то методикой ?
Психиатр, Психотерапевт
Это надо уточнять , когда договариваетесь о сеансе, спрашивайте по какой методике предлагает работать, спрашиваете по кпт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. вамм необходимо подобрать антидепрессант- это основное лечение при ваших жалобах. Лучше из группы сиозс (элицея, пароксетин). Эглонил пока оставить как препарат прикрытия. Когда состояние стабилизируется, его можно будет отменить. Параллельно желательно подключить психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо??
Психиатр
Здравствуйте!
Я думаю у вас астенический синдром (неврастения), когда отдых не приносит облегчения. Можно попробовать принимать ноотропы - фенибут по 1 таб * 3 раза в сутки, фезам, подключить нейрометаболическую терапию - витамины группы В1 и В6 внутримышечно, мексидол в/м. Если в течение месяца не будет эффекта от лечения, то целесообразно назначить антидепрессанты.

Если для вас важно, чтобы в побочных эффектах не было влияния на сексуальную сферу, то есть антидепрессанты. которые на это не влияют - это флувоксамин, вортиоксетин, агомелатин.
Я думаю в вашем случае нужен флувоксамин - он обладает выраженным седативным действием, способен накапливать мелатонин, в связи с чем нормализует настроение и качество сна. Этот антидепрессант не влияет на либидо и не увеличивает вес. Но его нельзя сочетать с курением, поэтому если вы курите, то он вам не подходит. Тогда есть смысл рассмотреть вортиоксетин (бринтелликс) - принимается вне зависимо от приема пищи, восстанавливает удовольствие, влияет положительно на когнитивную сферу (скорость обработки информации, память, внимание), не дает синдрома отмены, Эффект от всех антидепрессантов наступает только спустя 4-8 недель от начала приема

Также было бы не лишним сдать кровь на гемоглобин, ферритин, железо , витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, почитал диагноз неврастении, стало страшно, но похоже (
Психиатр
В этом нет ничего страшного, происходит истощение нервной системы в результате физической перегрузки, хорошо поддается лечению
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях показано назначение антидепрессантов (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту который подберет вам правильное лечение. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо??
Психиатр
нельзя исключить астено-депрессивную симптоматику. Помимо налаживания режима, адекватной диеты (по фруктам и овощам), физической активности (посильной, бассейн, гимнастика, фитнес), выделение времени для ежедневных прогулок.. (а это надо сделать обязательно) можно думать про добавление антидепрессанта и анксиолитика.
Интерес представляет вальдоксан, бринтелликс, пиразидол + малые дозы эглонила (25-50 мг утром). + курсы общеукрепляющей терапии (мексидол, пантогам, витаминотерапия)
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо, физкультура кстати есть, минимум 3 раза в неделю, бассейн 1 раз или 2, но перестало отпускать после занятий (
Психиатр
я бы выбрал: эглонил 50 мг утром
пиразидол до 100 мг утром + 100 мг днем
+ мебикар по 500 мг х 3 раза в день
может быть пантогам курс повторить
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с данным состоянием. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, буду искать врача и психотерапевта, разрушать себя и семью нет сил уже (