Консультация невролога /

Давящие ощущения — вопрос №1799890

Добрый вечер, с Новым годом! После стресса более месяца назад появились странные для меня ощущения. Временами будто давит/распирает виски, то челюсть, то нёбо, то щеки, то затылок, то в глазах🤦 чувствую внутреннее напряжение. Чаще появляется после нервов или усиленной физической активности. Пью магний и группу В, пила Афобазол, прошла курс массажа швз. Очень нервная и часто напряжённая. Это нервное или может быть что то с сосудами? Делала ЭКГ там всё отлично, давление 115/88 пульс в норме. Имеются проблемы с щитовидной.

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давно гормоны щитовидной железы сдавали?
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lr0v9g3hlm49919754
Клиент
Марина Алексеевна, щитовидную год назад ? ТТГ 7.4 и ат-тпо 18, остальное в норме.
По тесту тревога 11, депрессия 8. Три года сижу в декрете, даже не удивлена.

Невролог, Рентгенолог
Препараты от щитовидной железы назначили Вам?
Тревожное расстройство у Вас есть, Вы сами это понимаете, все те препараты, что принимали обладают минимальным седативным эффектом и вам не помогают.
Нужно рассмотреть на очном приеме у врача назначение рецептурных препаратов из группы транквилизаторов, начните с таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц и советую пересдать гормоны, посмотреть какая клиническая картина там сейчас у Вас.
Клиент
Марина Алексеевна, нет, ТТГ с 9 до 7 снизила с помощью Вит Д и йода, поэтому препараты не назначали, анализы пересдам обязательно. Думаете это все же нервное даёт мне такую картину или могут быть и сосуды? Частенько тяжёлые плечи ещё.
Невролог, Рентгенолог
Сосуды точно не дают такую клиническую картину, скорее всего тревожное расстройство, по тестированию hads это тоже понятно
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ну да, я тоже думаю, ведь по логике спазмолитики и НПВС тогда бы снимали симптомы, а у меня это проходит после сна, стоит начать более активно бодроствовать то приходят и ощущения. Будто соматика включается какая то
Невролог
Здравствуйте Алёна ? ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте тревожность 10, депрессия 8
Невролог
Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно -депрессивным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 6-12 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, ну на сосуды не похоже же? Переживаю как бы не сосуды, имею ещё грудной остеохондроз
Невролог
По клинике ни сосуды ?