Консультация психотерапевта /

Беременность и тахикардия — вопрос №1700128

Здравствуйте! Сейчас я на 13й неделе беременности. Где то с 9й появилось внезапное чувство тревоги, несколько раз случались ПА, резко поднимался пульс, становилось страшно и подскакивало давление, пульс в эти моменты порядка 160, и давление в среднем 150, потом проходит, пару раз выручал анапрелин. Так же происходит на приеме у врача. Страх врачей и ПА в школе у меня были в далеком детстве, потом к 14 годам, когда пошли менструации все само прошло и ничего не тревожило. Еще ставили тогда ВСД. Проблем с тахикардией не было и с давлением тоже, вела обычный образ жизни, занималась спортом, в начале беременности тоже чувствовала себя хорошо. Сейчас же помимо таких приступов мучает переодически тахикардия. В покое может пульс достигать 95-110, при ходьбе 120-140. Очень беспокоит это. Стала более мнительная, появились страхи, тревожность. Проверяла сердце, узи все в норме, ЭКГ синусовая тахикардия. По анализам щитовидки все в норме, анемии нет. Может быть подскажите, чем себе помочь? Что можно принимать? Валериана, пустырник, магний б6 - это все пью уже пару недель, не помогает.. Может быть возможен прием других препаратов разрешенных? Например думаю о грандаксине или чем то аналогичном, вдруг поможет… не знаю уже как быть

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, приступ тревоги, панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
грандаксин и остальные анксиолитики нельзя. Попробуйте в такие моменты дыхание квадратом, психотерапию кпт, очень эффективно при тревоге и па, если не поможет, то тогда во время беременности можно сертралин принимать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, Вам сейчас тяжело, так как в плане препаратов лечение ограничено при беременности, можно подключить и работу над собой.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки, внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Во время беременности нельзя принимать противотревожные препараты. Поэтому я предлагаю Вам подключить психотерапию, релаксацию. Лучше во время беременности и седативными препаратами не сильно увлекаться.
Принятый ответ
Психиатр
практически все анксиолитики (транквилизаторы) противопоказаны при беременности.
Это касается даже базового фенибута и мощного клоназепама (которые разрешены детям, но противопоказаны при беременности)., а также указанного вами грандаксина. Их прием увеличивает риски тератогенности у ребенка, чрезмерной седации у плода и в последующем чреват проблемами с ранним развитием.
Приходиться обходиться психотерапией КПТ и релаксационной направленности, методами отвлечения. (дыхание по квадрату, техника 5-4-3-2-1 или заземления)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, При беременности все препараты принимать нельзя, даже если препарат относительно допустим при беременности, рисковать здоровьем ребенка не стоит. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.