Консультация психиатра /

Тревожность, боязнь остаться одной — вопрос №2993958

Здравствуйте. Маме 72 года. 4 года назад был инсульт. С января месяца усилились тревожность, боязнь остаться одной, панические атаки. Нарушение памяти. Психиатр выписал мемантин для поддержания памяти и кветиапин для сна. Ночью стала спать хорошо, но всё равно иногда бывает, что ночью просыпается. А тревожность так и осталась. Что можете посоветовать? Невролог в том году выписывал цитиколин и Мексидол форте.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Подскажите, какую дозировку препаратов принимает мама? Кветиапин хорошо переносит?
Клиент
Алина Анатольевна, дозировку прописали 25мг. После приема препарата засыпает хорошо и ночью просыпается, но редко. Возможно от боли в коленях. Они порой болят у нее. Беспокойство сейчас вызывает то, что она побыв дома одна какое-то время, начинает очень нервничать и говорит, что одной стало страшно находится дома или у нас, пока мы с женой на работе. Всё это сопровождается дрожанием головы и рта.

Психиатр
Обсудите с лечащим врачом вопрос о возможности добавить противотревожный препарат в течение дня (атаракс, фенибут).
Так же можно попробовать принимать маленькую дозировку Кветиапина в течение дня (начините с 6 мг, можно постепенно увеличивать). Данный препарат обладает хорошим противотревожным действием.
Клиент
Алина Анатольевна, спасибо за консультацию!