Косточка на ноге

Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Ещё пару лет назад мы ходили на приём к ортопеду с жалобой на выпуклую косточку на ножке, тогда нам сказали, что это норма. Снимка не делали. Сейчас ребёнок растёт, а косточка никуда не девается, т.е. не становится меньше относительно ножки. В общем, зимой она начинает выделяться больше засчет цвета (обувь немного может давить + он постоянно сидит, подогнув ноги под себя). Пожаловался, что ему не нравится её цвет (про боль ничего не говорит). В общем, я думаю, к кому из врачей сходить - хирург иди ортопед? И норма ли вообще такая косточка? На ощупь твёрдая, именно косточка. На другой ноге намного меньше. Ортопед ещё ставил вальгус, но сейчас вроде доволен ногами, они в норме по возрасту.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не косточка, хотя твёрдая.
Это гигрома. Она возникла вследствие артрита голеностопа с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит).
Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ и давно пора это сделать.

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав, если есть боли.
Если болей нет, то лечить не нужно, но сдать анализы на ревмопробы нужно.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

К опухолям гигрома не относится.
Делайте УЗИ, сдавайте анализы. По итогу повторная консультация с результатами обследования.

Константин Эдуардович, спасибо большое!