Приступ высокого давления

Страдаю паническими атаками уже год, вчера был приступ высокого давления 180/100, пульс 90. Посмотрите пожалуйста две ЭКГ - одна последняя (вчерашняя), а вторая двухнедельной давности. Есть ли какие-то изменения? После приступа появилось легкое жжение в области сердца (на 1 балл из 10) - не понимаю - это от сердца, или это от тревожного расстройства?

гб 1 ст, тревожное расстройство
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, вы посмотрели предыдущее экг, я далее прикрепил последнее. Эхо проходил, там норма

Да конечно ознакомилась.
Как часто у вас поднимается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, раз в полгода обостряется тревожное расстройство и пошло-поехало. Спасает курс атаракса 1 месяц

Можно ситуационно каптоприл 25 мг
От учащенного сердцебиения анаприллин 10 мг

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. По всем ЭКГ изменений нет, пленки без динамики.
Учитывая, что у Вас есть четкая связь приступов повышенного давления с обострением тревожного расстройства, я не рекомендую Вам постоянную терапию от давления. Достаточно иметь при себе капотен 25 мг, принимать однократно под язык при резком повышении давления.
Обязательно курс успокоительных препаратов, это дополнительное действие на АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Сергеевна, также беспокоит удлинение интервала QT за последний год (в течение него я как раз начал принимать атаракс периодически, курсами). 20.07.2022 QT был 0,238, а на последних экг QT уже 0,346. В побочках атаракса указано, что он может удлинять интервал QT. Стоит ли перейти на что-то другое из-за этого или это погрешности измерений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александр, интервал QT 346 мс - это норма. Этот показатель вариабелен и зависит от пульса, чем реже пульс, тем длиннее QT. В любом случае, у Вас удлинения нет, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
На последнем ЭКГ есть наводка. В целом, отрицательной динамики нет. По обеим пленкам патологических аритмий, блокад и ишемии нет.
Дискомфорт в груди мог возникнуть на фоне повышенной тревожности.
По Узи сердца гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Недостаточность на клапане 1 ст- вариант нормы.
Никакого кардиологического лечения не требуется.
При ПА можно принять Анаприлин 10 мг . При повышении АД, как скорую помощь- Моксонидин 0,2 мг
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, также беспокоит удлинение интервала QT за последний год (в течение него я как раз начал принимать атаракс периодически, курсами). 20.07.2022 QT был 0,238, а на последних экг QT уже 0,346. В побочках атаракса указано, что он может удлинять интервал QT. Стоит ли перейти на что-то другое из-за этого или это погрешности измерений?

Атаракс если и может удлинять интервал QT, то незначительно. Вообще значения интервала зависят и от ЧСС. Важно, что он в пределах нормы. К тому же, ранее наоборот был укорочённый интервал . Синдрома удлинения QT нет, поэтому здесь переживать точно не стоит. Можете спокойно принимать курсом Атаракс, если препарат эффективен в Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо, действительно, на экг годичной давности был пульс 105, а на последних 75, может быть в этом все дело!

Из-за помех на пленке от 22 г интервал рассчитан автоматически неверно, QT кор равен 426 мсек - норма

Принятый ответ

Здравствуйте, последнее экг без отрицательной динамики по сравнению с предыдущим. Патологии на экг нет. Ущи сердца так же в норме.
Скорее боли неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, также беспокоит удлинение интервала QT за последний год (в течение него я как раз начал принимать атаракс периодически, курсами). 20.07.2022 QT был 0,238, а на последних экг QT уже 0,346. В побочках атаракса указано, что он может удлинять интервал QT. Стоит ли перейти на что-то другое из-за этого или это погрешности измерений?

Qt 348 - это норма. 238- это укорочение. Вы привели цифры корригировпнного интервала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепил файл экг_2022.pdf - посмотрите пожалуйста, какой это интервал

На экг некорректно посчитан Интервал, это компьютерное заключение. Примерно посчитала, как возможно по фото. Qt в норме, 427

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, значит атаракс можно месячным курсом принять?

Да, противопоказаний нет

Принятый ответ

Экг в норме (обе)

Здравствуйте! По ЭКГ последней без ишемических изменений, нарушения ритма и проводимости не выявлено.
Вам стоит вести дневник АД и пульса в течение 2 х недель, чтобы определить потребность в постоянной гипотензивной терапии.
Сдать липидный профиль развернутый для оценки сердечно сосудистого риска
Пока принимать каптоприл 25 мг под язык эпизодически при скачках давления выше 140/90 мм рт ст
По ЭХО КГ начальные изменения на аортальном клапане, в пределах физиологической нормы. Фракция выброса хорошая, данных за ишемическую болезнь сердца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Владимировна, дневник веду, давление сидя 110-120 на 77-85

Поняла Вас. В таком случае регулярно прием лекарств для снижения давления не требуется.
Понаблюдайте за эпизодами дискомфорта/болей в сердце. Если они будут повторяться сделайте нагрузочные тесты, например стресс эхо кг.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ и там и там норма