Прием ципралекса

Добрый день. У меня тревожное расстройство, с 04.10 принимаю ципралекс (на дозировке 10 мг 15 дней). Прикрытие было алпразоламом (с третьего дня приема ципралекса 1/4 2 раза в день чуть больше двух недель), тревога была очень сильная, не помогали грандаксин, атаракс. Вроде бы даже были небольшие улучшения состояния спустя 2 недели, прошла побочка, но 2 дня назад мне стало хуже, сейчас как будто по ощущениям первый день приема - сильно тошнит, пропал аппетит, болит голова, бывают спазмы в кишечнике, сухость во рту, то озноб, то приливы жара, жжения, беспокойство, появилась бессонница, хотя до этого спала неплохо. Состояние какой-то интоксикации или гриппа. Даже не знаю, что делать, это может означать, что препарат не подходит? Может ли продолжаться побочка спустя столько времени? Это не может быть серотониновый синдром?

30 лет

описанная симптоматика к серотониновому синдрому не имеет никакого отношения. Описываете особенности входа в ципралекс. Более правильно уже перетерпеть, продолжить прием по 10 мг ципралекс + вернуть на 1-2 недели (можно и больше) алпразолам в ранее эффективной дозировке.(по вопросу не вполне понятно остается ли сейчас алпразолам, или его отменили). Я вероятно удивлю, но мне не нравится противотревожный эффект самого ципралекса, более рабочие его аналоги: элицея или даже наши отечественные эсциталопрамы (но это по моему опыту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Алпразолам я отменяла, да. Меня просто очень удивило, что резко появилось столько побочки, хотя казалось бы, что уже привыкла. Такое может быть? По поводу самого препарата - побуду пока на ципралексе, еще целая упаковка, посмотрю на результат..

это нормально, по сути ципралекс начнет работать через месяц от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

спасибо. тогда буду терпеть. а если верну алпразолам на неделю-две, это безопасно в плане формирования привыкания? а то меня пугали немного, что зависимость может быть

Принятый ответ

про безопасность и привыкание. например в клинических рекомендациях терапии генерализованного тревожного расстройства написано, что алпразолам можно принимать до 8-ми месяцев!!! Это не значит, что если нет тревоги, его надо принимать, всегда надо стремиться снижать его дозировку. А прием на 1-2-3-4 недели даже не надо обсуждать, это ни о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

поняла, спасибо!

Здравствуйте. Это точно не серотониновый синдром. Неустойчивое состояние может наблюдаться первые 4-6 недель приема. Также могут наблюдаться откаты на фоне различных заболеваний (простуды), иногда на фоне ПМС. Это нормально и, как правило, не требует коррекции дозы и тем более отмены терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Я просто удивилась и немного расстроилась, что появилась такая реакция, думала, что такое возможно только в первые 2 недели. Попыталась что-то в интернете найти, а там в основном про серотониновый синдром))

Вот, кстати, соглашусь с коллегой. По моему опыту тоже элицея лучше работает, чем оригинальный ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если переходить на элицею, как это сделать относительно безболезненно? Начинать снова с маленькой дозировки?

Нет, в той же дозе принимаете как обычно. Действующее вещество там то же самое, дело видимо в особенностях производства

Здравствуйте, такое имеет место быть, пока не увеличивайте и на 7- 10 дней введите алпразолам. В ближайшие 2 недели постепенно будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Подскажите, а от головной боли/ ощущения жара или озноба можно что-то принимать иногда, например ибупрофен? или это бесполезно? температуры у меня нет

Можно попробовать, но с этим алпразолам помочь должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, возник еще вопрос. выпила сегодня половинку алпразолама, стало значительно легче, больше половины неприятных симптомов ушло. это значит, тревога обострилась на фоне привыкания к ципралексу и дала такие симптомы?

Принятый ответ

Да, вероятно на фоне адаптации к ад

Здравствуйте, Анастасия.
Это не серотониновый синдром. Иногда ухудшение может быть из-за менструального цикла в начале терапии антидепрессантом.
Продолжайте наращивать антидепрессант, иногда помогает переход на элицея в той же дозе (по опыту -лучше переносится пациентами) - покупаете по тому же рецепту (он должен быть на эсциталопрам выписан).
Верните снова алпразолам по половинке таблетки 2 раза в день на две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Выпила алпразолам, стало ощутимо легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, при переходе на элицею через побочные эффекты тоже обычно приходится проходить?

Принятый ответ

Если ципралекс на элицея менять, то заново проходить побочные эффекты не придётся

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать