Консультация психиатра /

Прием ципралекса — вопрос №2576661

Добрый день. У меня тревожное расстройство, с 04.10 принимаю ципралекс (на дозировке 10 мг 15 дней). Прикрытие было алпразоламом (с третьего дня приема ципралекса 1/4 2 раза в день чуть больше двух недель), тревога была очень сильная, не помогали грандаксин, атаракс. Вроде бы даже были небольшие улучшения состояния спустя 2 недели, прошла побочка, но 2 дня назад мне стало хуже, сейчас как будто по ощущениям первый день приема - сильно тошнит, пропал аппетит, болит голова, бывают спазмы в кишечнике, сухость во рту, то озноб, то приливы жара, жжения, беспокойство, появилась бессонница, хотя до этого спала неплохо. Состояние какой-то интоксикации или гриппа. Даже не знаю, что делать, это может означать, что препарат не подходит? Может ли продолжаться побочка спустя столько времени? Это не может быть серотониновый синдром?

Возраст: 30

Психиатр
описанная симптоматика к серотониновому синдрому не имеет никакого отношения. Описываете особенности входа в ципралекс. Более правильно уже перетерпеть, продолжить прием по 10 мг ципралекс + вернуть на 1-2 недели (можно и больше) алпразолам в ранее эффективной дозировке.(по вопросу не вполне понятно остается ли сейчас алпразолам, или его отменили). Я вероятно удивлю, но мне не нравится противотревожный эффект самого ципралекса, более рабочие его аналоги: элицея или даже наши отечественные эсциталопрамы (но это по моему опыту)
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Алпразолам я отменяла, да. Меня просто очень удивило, что резко появилось столько побочки, хотя казалось бы, что уже привыкла. Такое может быть? По поводу самого препарата - побуду пока на ципралексе, еще целая упаковка, посмотрю на результат..

Психиатр
это нормально, по сути ципралекс начнет работать через месяц от начала приема
Клиент
спасибо. тогда буду терпеть. а если верну алпразолам на неделю-две, это безопасно в плане формирования привыкания? а то меня пугали немного, что зависимость может быть
Психиатр
про безопасность и привыкание. например в клинических рекомендациях терапии генерализованного тревожного расстройства написано, что алпразолам можно принимать до 8-ми месяцев!!! Это не значит, что если нет тревоги, его надо принимать, всегда надо стремиться снижать его дозировку. А прием на 1-2-3-4 недели даже не надо обсуждать, это ни о чем.
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте. Это точно не серотониновый синдром. Неустойчивое состояние может наблюдаться первые 4-6 недель приема. Также могут наблюдаться откаты на фоне различных заболеваний (простуды), иногда на фоне ПМС. Это нормально и, как правило, не требует коррекции дозы и тем более отмены терапии.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Я просто удивилась и немного расстроилась, что появилась такая реакция, думала, что такое возможно только в первые 2 недели. Попыталась что-то в интернете найти, а там в основном про серотониновый синдром))
Психиатр
Вот, кстати, соглашусь с коллегой. По моему опыту тоже элицея лучше работает, чем оригинальный ципралекс.
Клиент
А если переходить на элицею, как это сделать относительно безболезненно? Начинать снова с маленькой дозировки?
Психиатр
Нет, в той же дозе принимаете как обычно. Действующее вещество там то же самое, дело видимо в особенностях производства
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такое имеет место быть, пока не увеличивайте и на 7- 10 дней введите алпразолам. В ближайшие 2 недели постепенно будет легче.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Подскажите, а от головной боли/ ощущения жара или озноба можно что-то принимать иногда, например ибупрофен? или это бесполезно? температуры у меня нет
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать, но с этим алпразолам помочь должен.
Клиент
Екатерина, возник еще вопрос. выпила сегодня половинку алпразолама, стало значительно легче, больше половины неприятных симптомов ушло. это значит, тревога обострилась на фоне привыкания к ципралексу и дала такие симптомы?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вероятно на фоне адаптации к ад
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это не серотониновый синдром. Иногда ухудшение может быть из-за менструального цикла в начале терапии антидепрессантом.
Продолжайте наращивать антидепрессант, иногда помогает переход на элицея в той же дозе (по опыту -лучше переносится пациентами) - покупаете по тому же рецепту (он должен быть на эсциталопрам выписан).
Верните снова алпразолам по половинке таблетки 2 раза в день на две недели.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Выпила алпразолам, стало ощутимо легче.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, при переходе на элицею через побочные эффекты тоже обычно приходится проходить?
Психиатр, Сексолог
Если ципралекс на элицея менять, то заново проходить побочные эффекты не придётся