Консультация дерматолога /

Очаговая алопеция у девочки 8 лет — вопрос №1700434

Добрый день. Дочка в прошлом году пошла в первый класс, в конце октября появился очаг алопеции ~1-1,5 cм, после рядом появился второй поменьше~0,5мм. Наблюдались у дерматолога по месту жительства и у трихолога. Пролежали 10 дней в кожно-венерологическом отделении.Сдавали анализы.Все хорошо. За исключением застоя желчи в желчном. Пролечили. Из лечения алопеции был назначен дермовейт 6/1, 2 раза в день на 3 месяца. Предположение, что на фоне стресса. Т.к. Присоединились скрежет зубами по ночам, голосовые тики(покхекивания), изредка носовые кровотечения, 2 раза был ночной энурез. Принимали фенибут, новопасит, был назначен электрофорез. Работаем с психологом. Спустя ~ 3 мес. очаги начали зарастать. И неврологические моменты сошли на нет. Может быть адаптация прошла. Мы выдохнули и забыли как страшный сон. Но в этом году, в октябре, после начала обучения, очаги появились снова( на том же самом месте эти же 2, начала мазать дермовейтом. Принимали курс магния в6, Пару дней назад обнаружила еще один маленький очаг ~3мм и немного перхоти рядом с новым очагом. Волосы будто стали реже. Очень сильно переживаю. Не знаю что предпринять, как помочь ребенку. Буду очень благодарна рекомендациям. Прикрепила анализы прошлого года. В этом еще ничего не сдавали. Порекомендуйте пожалуйста,куда идти, что сдавать? какие прогнозы?

Возраст: 8

Хронические болезни: алопеция

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Обязательно что надо сделать
- 24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
- посетить дерматолога, исключить воспаление на коже
Если дерматолог свое исключит
Посетить трихолога: трихоскопия, фототрихограмма
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечит гастроэнтеролог
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашем случае надо акцент делать на невролога и психолога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Очаговая алопеция очень капризное заболевание и порой причину трудно найти, если анализы в пределах нормы.
И если есть связь со стрессом.
Помните! не заставлять ребёнка учиться только на 5, спросить не давят или ученики на неё, волнуется она в школе или нет.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Алфавит школьник.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на месяц.
Далее лосьон Селенцин Кидс на 3 мес.
Чаще связь с аутоиммуннми изменениями, ттг высокий, но в норме.
Не нашла анализ на анф?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ. Возможно у нас нет такого анализа. В школе да, учитель довольно таки строгая, но ребенок категорически отказывается переходить в другой класс( мы в свою очередь не придираемся к оценкам, а стараемся только поддерживать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может внутренняя тревожность беспокоит, необходимо поговорить с учителкм, попросить пусть чаще подходит, возможно обнимет, поддержит, объяснить ситуацию, чтобы ребёнок чувствовал спокойствие от учителя.
Чай с мятой пейте.
Желательно сдать АНФ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, беседовали. Хорошо спасибо.Подскажите пожалуйста,а на последнем фото с маленьким очагом перхоть появилась, это не себорейный дерматит? К дерматологу на очный прием только на сл. неделе.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это сухая перхоть, можно использовать можно Eucerin от сухой перхоти
На здоровье и Крепкого Вам и Доченьки Здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. имеет место недостаточность витамина Д(начните пополнять ). Массож шейно-воротниковой зоны, дарсонваль(гребенка) 5-7 процедур.Смешать настойку перца стручкового 100мл+масло касторовое 5мл+мед5 мл+сок 1/2 луковицы+сок 1/2 лимона.За час-полтора до мытья волос слегка вмассировать в область поражения.Для мытья волос используйте мыло или шампунь с маслом лавра.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья!Добрый день.Очаговая алопеция.Себорея.Лечение:Драже Мерц по 1 драже ,3 месяца.Повторить курс:Мазь Дермовейт,2 раза в день ,14 дней под окклюзионную повязку.Шампунь Скин -кап,1 раз в день,14 дней ,можно через день. Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.