Консультация пульмонолога /

Сильные приступы кашля у взрослого — вопрос №1700608

Здравствуйте.

Неделю назад у меня
и у родственника одновременно начались следующие симптомы:

У меня щекотало нёбо, все время каждые 2 минуты хотелось прокашляться, у родственника температура и горло драло першило. Поднялась температура 37,8

Лечились ингаляции физ раствором, исландский мох пили. Родственнику давали Ренгалин таблетки. Омнитус сироп (1 раз)

У меня мокрота стала отходить. Нос заваливает периодически. У родственника есть назальный отёк но не сильный. И кашель стал хуже и хуже.

Приходил терапевт на дом. Взял тест - отрицательный. Сказал больше пить, что это орви.

Делать ли ингаляции физраствором, если есть мокрота? Препараты все отменили.

А родственнику делать или нет, при сильных приступах кашля. Мокрота отходила редко и немного.

Вторую ночь не спит. Кашель громкий приступообразный. Раз в 30 минут в среднем.

Вчера сделали ингаляцию пульмикорта 0.5 + физ раствор.

После этого удалось поспать. Приступы успокоились часов на 6. Разово были не не сильно. Сейчас днем опять. Мокроты нет.

Температуры нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Неизвестно

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы описываете, что мокрота отходит, но мало и с трудом. Тогда пропейте Флуифорт в гранулах 10 дней, от инфекции Бронхомунал 7 мг в капсулах 10 дней, ингаляции Пульмикортом можно продолжать делать до 5-7 дней.
Делали Рентген легких, анализы крови общий, СРБ сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. Не сдавали. Терапевт не сказала ничего насчёт этого. Брала тест на ковид. Слушала. И все. Сказали сидеть и лечиться. Ингаляции с лазолваном сказала. Но у родственника больше сухой кашель. Мокрота отходит редко. У меня постоянно. Кашляю и сразу.

А исландский мох можно пить продолжать? Для профилактики. Он совместим с ингаляциями?
Пульмонолог
Исландский мох можно пить. При сухом навязчивом приступообразном кашле можно Левопронт или Ренгалин до 10 дней в сиропе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!

А если мокрота сильно отходит, есть назальный отёк, не ухудшит ингляция небулайзером состояние и не спровоцирует инфекцию?

Ещё подскажите пожалуйста лучше использовать ингалятор для рта мундштук или маску общую и для носа?
Пульмонолог
Если отходит мокрота, значит кашель влажный. От влажного кашля пропейте Флуифорт или Бронхобос до 10 дней.