Компрессорный перелом позвонков
15.11 сын лет 6 лет ударил спину об борт на хоккее, перехватило дыхание, резкая боль. По кт : Заключение: Исследование N 2435 Дата: 15.11.2023 КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Ось позвоночника отклонена вправо на уровне Th1-Th8, с вершиной на уровне Th5. Отмечается снижение высоты и умеренная передняя клиновидная деформация позвонков Th4, Th5, Th6, Th7, высота Th5 снижена на ¼, остальных позвонков на 1/5, скошенность замыкательных пластинок, деформация передне-верхних углов, формирующиеся центральные грыжи Шморля. Высота межпозвонковых дисков не изменена . Паравертебральные мягкие ткани - без особенностей. Заключение: КТ признаки компрессионного перелома Th4, Th5, Th6, Th7, 1ой степ, с учётом клиники и анамнеза. Формирующиеся грыжи Шморля (начальные проявления ОХП?). Сколиоз грудного отдела позвоночника (оценка степени по стандартным 5 дней пролежали на вытежке, впереди 1 мес постельног режима и после 6 мес корсет. Хотелось бы узнать мнение специалистов Жалоб нет . Требуется ли ограничения ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков в таких случаях показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504. Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Через 4 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
6 месяцев - это необоснованно долго.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
Полностью домашний режим до весны, но если будет возможность ходить на ЛФК в бассейн - это очень хорошо.
Все ограничения снимаются к лету, но прыгать и поднимать тяжести нельзя.
Хоккей уже следующей осенью.
Принятый ответ
Добрый день. Жалобы у маленького ребенка при такой травме крайне редко,в основном их ничего не беспокоит. Но!!! Клиновидная деформация при не соблюдении правил реабилитации быстро вызывает неврологические осложнения с которыми сложно справится. Период восмтановления около года, . Месяц строго постельного режима, вставать только в туалет и только в жестком корсете реклинаторе. Спать на жесой поверхности. Ежедневное выполнение зарядки по Древинг и Гориневской (комплекс на 1 год). Стдеть не разрешено 3 мес, жесткий корсет на 6ть месяцев дальше меняется на полужесткий корректор осанки. 4,5,6 грудные позвонки после подобной травмы хорошо деформируются превращая ребенка в горбатого человека. Поэтому необходимо строго выполнять рекомендации по реабилитации ребенка. Чтение и просмотр мультиков возможен лежа на животе с вальком под грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ограничения необходимы, для того, чтобы не усилить компрессионный перелом и деформацию позвоночника. Сейчас о сколиозе говорить не приходится - это не достоверно из-за травмы.
1. соблюдение постельного режима обязательно
2. ношение косета тоже
3. сключение физ нагрузки на 1 год
4. через 3 мес можно пройти курс восстановительного лечения в реабилитационном центре или ортопедическом стационаре: массаж, парафинотерапия, магнитолазер на позвоночник,
5. прием препаратов кальция кальцемин по 250 мг + вит Д3 1000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья. Перелом позвоночника это сложный перелом тем более в детском возрасте когда организм активно растет . однозначно ответа оп поводу реабилитации нет . На обществах травматологов идут жаркие дискуссии по этому поводу . Если коротко то начальный этап у вас правильный это вытяжение и месяц постельного режима. Почему месяц а не больше потому что доказано что в дальнейшем без реабилитации и начала движений начнется остеопороз ( ломкость костей ) . По поводу присаживания то есть рекомендации что можно в два -3 месяца кто то говорит чтобы не было деформации то 6 месяцев . Я бы рекомендовал взять середину это где то 3-4 месяца не присаживаться . Ношение корсета первые 3 месяца строго , потом нужен реабилитолог который будет заниматься следующие 3 месяца . Ограничение нагрузок минимум год но множество рекомендации по поводу увеличения этого срока до двух лет По возрасту вам в следующем году в школу и этот вопрос нужно решать с реабилитологом , возможно нужно будет пропустить год и пойти в школу с 8 лет . Риски осложнений осанки большие.