Помогите разобраться в диагнозе и назначении

Ребенку 2 года 2 месяца, мальчик. До 1.6 развивался в соответствии возраста, вопросов от врачей не имел, после сделали прививку корь краснуха паротита. После нее очень долго болели, были все побочки... После этого я стала замечать, что ребёнок сначала перестал лепетать, потом откликаться на имя. Я запаниковала и мы пошли к неврологу, она нам прописала омегу и магний б6. Сказала рас нет. На фоне лечения, у нас вернулся лепет, отзывается на имя, смотрит в глаза. В 2.2 мы посетили другого невролога, он нам поставил зпрр. И назначал лечении ( пантокольцин 0.25 по 1/2 т. 2 раза в день и Кавинтон 5 мг по 1/4 т. 2 раза в день и пройти обследования. Мы сделали ЭЭГ и УЗДШ. Подскажите правильное ли лечение и сто можно сказать по результатам ЭЭГ!?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед тем, как поставить вакцину Вас доктор внимательно смотрел? ОАК, ОАМ сдавали? После того, как была сделана вакцина, за Вами наблюдали или отпустили домой?
Вероятнее всего связи с вакцинацией и нарушением речи нет. Потому что бывает довольно часто, что на фоне болезни, неприятного лечения дети немного начинают тормозить в развитии. Также и могло быть такое, что у ребёнка уже до этого были предпосылки нарушения речи, но всё вместе послужило пусковым механизмом.
По результатам ЭЭГ у Вас в принципе нет ничего страшного, есть изменение коркового ритма, что и обуславливает речевое нарушение, но самое главное для чего делают ЭЭГ -исключают/подтверждают эпилепсию. С этим у Вас всё слава Богу хорошо.
По поводу назначенного лечения, у пантокальцина и кавинтона нет такого эффекта, чтобы "запустить" речь. Вам нужно ещё проконсультироваться с нейропсихологом. Они помогают в том, что ориентируют по занятиям, направленных на речь ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте, перед вакцинацией я всегда сдаю ребенку анализы, и в клинике нас осмотрели, вопрос к нам не было. Но после 3 дней начали появляться побочки . мы уже связались с нейропсихологом и начинаем работу через пару дней! Получается нам пока не надо принимать лекарства?

Я бы пока повременила с лекарствами, тем более такими. Вероятнее всего нужно будет до обследование. Вобще хорошо бы сделать МРТ, чтобы понять нет ли органической патологии. И пройти АСВП. Вас лор, сурдолог не смотрел?

Принятый ответ

Здравствуйте, по уздг без патологии.
По данной ЭЭГ всё в порядке, эпи -активности не выявлено.

Согласна с доктором по поводу дообследования- проверить слух методом слуховых вызванных потенциалов- асвп.

Занятия с логопедом, нейропсихологом.

В данном медикаментозном лечении ( Семакс, пантокальцин) ребенок не нуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС норма?
ЭЭГ, насколько я понимаю, проводилась с открытыми глазами? Сколько по длительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, узд норма, ЭЭГ проводилось с открытыми глазами и длилось 15 минут. К сожалению дневной и ночной у нас не делают

УЗДГ БЦС я посмотрела))) Случайно-поставила вопрос вместо точки. Патологической активности по ЭЭГ нет, но исследование проведено с нарушением техники проведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, а что же нам делать? А по поводу лечения, как нам быть? Начинать пить пантокольцин или же нам надо что то другое?

Пантокальцин можете принимать, а вот винпоцетин не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, а как лучше его принимать? Какая дозировка. Не могли бы вы мне расписать? И нам потом назначали семакс и Витрум, получается курс на 7 месяцев! Если честно, не пойму зачем Витрум! Могли бы вы помочь в выборе лекарств

Вы пантокальцин уже купили в таблетках? Или пока не покупали?
Сколько весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, пока не покупали, но например, он в аптеках у нас есть только в таблетках! Вес ребёнка 15.800

1.Боюродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(развести в 50 мл теплого молока или чая).
2.Пантокальцин по 250 мг в таблетках по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с соком или компотом,пюре.
После приема пищи( минут через 15-30)
3.Занятия с нейропсихологом
4.Сенсорная интеграция.
После курса пантокальцина-когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное, а 1 и 2 принимать вместе? А если будет перевозбуждение? Какие действия тогда

1 и 2 принимать вместе.
Если будет перевозбуждение, то подключаем эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, а препарат Цераксон, не лучше когитума?

Они оба хорошие. Кто-то лучше идёт на цераксоне,кто-то на когитуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, и еще вопрос а сто вы можете сказать про кортексин? Слышала что тоже хорошо помогает! В нашем случае он показан или нет?

Кортексин-тоже хороший препарат, часто используется у деток с задержками развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, а нам его не стоит делать?

Можно проколоть. Только тогда сначала уколы,а потом препараты,которые я писала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ирина Анатольевна, напишите пожалуйста, какая дозировка и как делать.
В нашем случае как будет лучше, на ваш взгляд

Одно другого не исключает.
Одного кортексина будет мало, потом все равно переходить на прием препаратов внутрь.
Кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций), в шприц набрать 1,6 мл готового раствора, 1 раз в день,в /м-10 дней
До 17 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, главное что нет эпи активности, по возможности сделайте асвп, покажитесь сурдологу.