Что значат результаты МРТ

Что означает результат? Нужно ли лечение, насколько это опасно?

Здравствуйте. Очаги дисциркуляторного или сосудистого генеза - это изменения, которые возникают в мозге на фоне скачков давления либо при атеросклерозе сосудов мозга. Такие очаги встречаются практически у всех после 30-40лет. Они не проявляются какими-то жалобами и не требуют лечения.
Заместительная гидроцефалия возникает в связи с функциональным уменьшением объема мозгового вещества. Это тоже не требует лечения.
А какие жалобы беспокоят, в связи с чем выполнено МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с плохим сном, тревожностью.

Находки на МРТ не вызывают таких жалоб.
Чаще всего тревожность возникает из-за нарушения баланса нейромедиаторов вголовно мозге. Так же тревожность может быть как причиной, так и следствием нарушения сна. (Это не увидеть на МРТ, в учет берутся анамнестические данные, часто перенесенный чрезмерный или длительно продолжающийся стресс к такому приводит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как это лечится и какое время?

Принятый ответ

Препараты, которые применяются при таких жалобах - противотревожные и антидепрессанты СИОЗС это рецептурные препараты которые должны приниматься под контролем врача. Курс приема не менее 6 месяцев.

Здравствуйте!
Заместительная гидроцефалия возникает на фоне уменьшения объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это возрастной процесс.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти изменения соответствуют моему возрасту?

Да, в вашем возрасте такие изменения имеют место быть.