Консультация невролога /

Давление на уши и шум в ушах — вопрос №1701083

Здравствуйте.
В июле похоронила кота и это стало толчком начала хождения по врачам. Спустя неделю случился приступ, лежала в кровати вечером и в один момент стало простреливать в области сердца колющими стрелами и резко затрясло все тело, немного закружилась голова. Все продолжалось минут 20, я попыталась уснуть, спустя 2 часа сна я стала переворачиваться и опять затрясло все тело, я вызвала скорую. Они приехали, сделали кардиограмму и сказали, что с сердцем все хорошо. Посоветовали обратиться к неврологу.
Далее из симптомов добавилось легкое онемение руки ( периодически возникающее), точнее кончиков пары пальцев.
Врач невролог на приеме сказал, что это была паническая атака. Прописала адаптол ( пила 1,5 месяца).
На протяжении этих 1,5 месяцев было 2 сильных стресса для меня ( это болезни детей). В моменте, когда у младшей были приступы и она говорила, что ей плохо, мне сразу же становилось тоже плохо ( тошнота, пару раз даже со рвотой, деарея, учащенное сердцебиение, озноб).
Делаю вывод, что адаптол мне не помогал.
В последний раз, когда была у невролога я ей сказала, что если у меня нет стрессовых ситуаций, то мне ,кажется ,он мне и не нужен. Добавился из СИМТОМОВ: шум в ушах( звон), и при негативной эмоции начинает давить на уши, как бы их закладывать и мутная голова. Иногда , когда понервничаю вечером слышу учащенное сердцебиение. Остальные симптомы ушли.
Врач назначила золофт. Не хочу его пить и думаю, может можно обойтись без него. Параллельно сказала пройти Лора и эндокринолога и если эти врачи скажут, что по их части все нормально, то начинать его пить. Лор ничего не увидел и эндокринолог тоже ( гормоны в норме и узи щитовидки). Дискомфорт в ушах уже месяц.
Реагирую остро на шум. Что нужно еще проверить? Что это может быть? Мешает нормально жить, раньше проблемы с ушами не было.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
1) вероятно, жалобы психогенные
2) если жалобы сохраняются длительное время после стрессовой ситуации, надо лечится
3) бояться психотропных препаратов не надо, зачем терпеть мучительные симптомы, если можно хорошо себя чувствовать?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите тестирование по шкале hads и прикрепите сюда результат пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я нашла тест в Интернете, я правильно понимаю? Прошла его. Результат загрузила.
Невролог, Рентгенолог
Тревожно-депрессивного синдрома у вас нет, но советую симптоматически как только испытываете негативные эмоции принимайте таб.Атаракс 25 мг 1/2 на прием, не ежедневно, а только когда ухудшается состояние.
По поводу шума в ушах советую сделать УЗИ сосудов шеи.
Невролог
Здравствуйте! Наша психика постоянно испытывает перегрузки и иногда при сильных стрессах перестаёт справляться и ей требуется помощь. Она не может болеть как например рука или живот и начинает проявляться болями в разных частях тела, дискомфортом в животе, головокружениями и ещё много разных симптомов. При обследовании везде норма, а самочувствие плохое. Чтобы помочь организму и восстановиться полностью нужно правильно помочь себе. Первый этап это работа с психологом, нужно подобрать специалиста который подойдёт Вам это важно ( значение имеет всё, манера речи, внешний вид и тд) и владеет техниками когнитивно поведенческой терапии. Следующий пункт дополнительно к предыдущему это подбор антидепрессанта ( адаптол сюда не относится, Вам назначен золофт, также в таких случаях назначается эсциталопрам) в первые 2-3 недели приёма может усиливаться тревожность, это нормально. Эффект начинает появляться к с 3-4 недели приёма и лечение не менее 6-12 месяцев .
Все страхи связанные с антидепрессантами возникают при неправильном подборе препарата и дозировки. Попробовать попить какие-то таблетки "попроще" затягивание времени и усугубление проблем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ. Скажите вы считаете, что препарат золофт назначен верно? Или нужно дообследоваться ? Сделать МРТ головы или узи сосудов шеи и головы?
Просто , думаю, начну принимать препарат золофт, а возможно надо было принимать сосудистые препараты и они помогли бы с шумом в ушах и раздражительностью звуков.
Невролог
Назначение верное + начать работать с психологом ? Сосудистые тут вообще ничего не решат. Если бы невролог увидел проблему при осмотре, то рекомендовал бы.
Крайне не рекомендую пробовать "что нибудь лишь бы на антидепрессант " только затягивать время.
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо. Есть ли привыкание к золофту? Как вы относитесь к данному препарату? И по какой схеме порекомендовали бы его принимать.
Невролог
Хороший препарат, дозировку подбирают постепенно. Как Вам выписали, если спустя 3-4 недели эффекта нет дозировку увеличивают. Если в течении этого времени будет усиливаться тревога обратиться к врачу, он потестирует и добавит препарат для прикрытия тревоги это обычный режим назначения .
Невролог
Привыкания нет, главное не стараться отменить раньше чем нужно. Обычно лечение идёт 6-12 месяцев и больше.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие шума в ушах, желательно выполнить уздс сосудов головы и шеи. Шум постоянный или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да постоянный. Особенно заметен когда ложишься спать в тишине. Потом засыпаю и не замечаю его.
Невролог
Тогда надо дообследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, что посоветуете пройти дополнительно? Что нужно исключить? Не хочу начинать пить препарат золофт, а вдруг это что- то другое? Или на это «вдруг» не стоит рассчитывать и препарат назначен верно?
Невролог
Я бы рекомендовала уздс сосудов головы и шеи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание то у Вас развилось тревожное расстройство, были сильные стрессы, нагрузка на психика возрастала и вероятно не совсем справилось, что и привело к данному состояния.
Золофт в целом назначен верно, он хорошо убирает тревогу, средняя дозировка 100мг (50мг думаю будет маловето), накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели. Препарат переносится хорошо. Зависимости и привыкания не вызывает. Можете не переживать.

Если конечно медикаментозные средства совсем никак не хотите принимать, то можно попробовать только при помощи психотерапии справиться с состоянием (при помощи врача-психотерапевта или психолога), работа будет длительная, но динамику может дать должную при условии хорошей комплаентности.

Самостоятельно начните чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги или его же книга Лекарство от нервов, в интернете они есть в свободном доступе.

Насчет состояние не переживайте, оно не смертельно, просто снижает качество жизни.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Сейчас меня беспокоит шум в ушах и раздражают громкие звуки. Хочется тишины. Вопрос в чем, верно ли назначено лечение золофтом? Или нужно дообследоваться? МРТ головы возможно сделать или как писали выше узи сосудов шеи и головы? Не хочется принимать препарат, вдруг он назначен не совсем верно.
Психотерапевт
дообследований вариантов не вижу.
ШУм в ушах и раздражительность так же скорее входят в спектр тревожного расстройства.

Назначени золофта объективно в этой ситуации. Забыл указать, что начинать его лучше постепенно шагово под прием противотревожных средств на месяц приема (так как в первые 10-14 дней может несколько усиливать тревогу - это связано с разворачиванием действующего вещества).
Клиент
Артур, по какой схеме бы вы посоветовали его принимать? Только его или с каким- то еще препаратом?

Есть ли шанс, что все пройдёт само?
Психотерапевт
золфота 50мг (по 1/2 таблетки утром 7 дней) с 8-го дня поднимать до 1 таблетке и так 3-4 недели, с дальнейшем повышением до 100мг (если на 50мг совсем без улучшений).

Самостоятельно к сожалению не пройдет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятно дисфункция вегетативной нервной системы
Принимайте грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Учитывая наличия шума в ушах рекомендую пройти узи сосудов шеи, аудиограмму и консультацию лор врача
Так же рекомендую консультацию психолога