Консультация ветеринара /

Длительный ринит у кошки 12 лет — вопрос №1701084

Здравствуйте. Кошке 12 лет. Стыдно признаться, но проблема началась в 1-1,5 года. Ездили на природу, кошку брали с собой ( она пугливая, сидела в палатке в основном). Вернулись домой, начала чихать ( но достаточно редко, мы подумали что приболела, просто чихала и всё). Но болезнь не прошла, с каждым ГОДОМ чихала всё больше и больше, мы к сожалению ничего не предпринимали, надеялись что "само пройдет". Кошка очень пугливая, к ветеринару отнести огромный стресс и нам, и ей, и ветеринару, как анализы брать, осматривать, не представляю.
Потом чихала уже с соплями. На данный момент чихает на постоянной основе, сопли вычихивает густые непрозрачные. Иногда слышно, что сглатывает , как будто ком в горле. Из глаз выделений нет. Только нос-глотка. Из пасти неприятный запах.
1. Какие анализы и процедуры минимум придется провести для выявления болезни, если пойдем к ветеринару?
2. Стоит ли в этом возрасте решаться на поход к ветеринару, доставлять кошке большой стресс.
3. Наркоз в этом возрасте имеет место быть? Или всё-таки не стоит?
4. Возможно я могу сама дать ей лекарство, антибиотик? Кажется это бактериальная болезнь? Или рискованно?
5. Есть шанс помочь самим без помощи ветеринара, и есть ли вообще шанс на выздоровление спустя столько лет?

На днях выпал нижний клык, то ли от старости, то ли от болезни пасти :(
Не очень активная, настроение кажется что подавленное, на улице не гуляет, аппетит так себе ( видно из-за носа + кажется проблемы с пастью, бывало что избегала еды как будто больно есть)

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Начинают с осмотра, общего анализа крови, исследования ПЦР респираторный большой профиль. Далее может потребоваться риноскопия, рентген или кт.
2. Поскольку проблема прогрессирует и вызывает явное ухудшение качества жизни, провести обследование и начать специфическое лечение целесообразно.
3. При необходимости наркоз проводят и в более старшем возрасте. Перед ним - исследование на анестезиологические риски (эхокг, общий и биохимический анализ крови).
4. Без точного диагноза начинать лечение не желательно. Причины могут быть разными (бактериальная, вирусная, грибковая инфекция, аллергический ринит, полипы и гиперплазия слизистой), лечение соответственно тоже будет разным. Дома можно промывать нос раствором натрия хлорида для облегчения носового дыхания.
5. Прогноз будет зависеть от окончательного диагноза, но большинство патологий, сопровождающихся подобными симптомами успешно лечатся.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как можно будет провести столько манипуляций при условии, что кошка дикая и просто держать ее не получится?

Ветеринар
Для снижения стресса можно применять препарат экспресс успокоин за 2 часа до посещения клиники.
Ветеринар
Здравствуйте.
Болезнь началась после поездки на природу, можно предложить, что в носоглотку попала травинка, семечка растения, которая столько лет доставляет дискомфорт. Возможно, ситуация осложнена инфекциями
1. Из обследований первично нужно:
-общий и биохимический анализ крови с электролитами
-мазки из носа-респираторный профиль( калицивироз, герпес, микоплазмоз, хламидиоз)
-риноскопия
-возможно, рентген

2. Да, стоит. Полное излечение возможно, в некоторых случаях. Или улучшение качества жизни питомца

3. Наркоз возможен. Необходимо пройти предоперационное обследование-общий и биохимический анализ крови с электролитами, скрининг сердца.

4. Самолечением лучше не заниматься. Чтобы лечить болезнь, нужно знать диагноз
5. Нужна помощь врача. Врач поставит диагноз и назначит лечение. Возможно полное излечение или улучшение качества жизни питомца. Это зависит от поставленного диагноза.

По поводу Зубов. Врач осмотрит и их тоже, сделает снимки челюсти и примет решение о необходимости санации ротовой полости,
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, как можно будет провести столько манипуляций при условии, что кошка дикая и просто держать ее не получится?
Ветеринар
За час до поездки к врачу дайте кошке препарат габапентин. Дозировка 20мг/кг. Препарат рецептурный, попросите врачей из клиники, в которую записались, его выписать. Это поможет кошке снизить уровень стресса.
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Если кошка не обследовалась с момента обнаружения проблемы, то стоит сдать мазок из носовых ходов на респираторный профиль (таким образом вы исключите микоплазму, хламилию, герпесвирус). И целесообразно проведение риноскопии. Нужно исключать полипы, новообразования носовых ходов. Перед проведением риноскопии лучше сдавать общий и биохимический анализы крови.
2. Если хотите оказать кошке помощь и решить имеющуюся проблему, то лучше обратиться к очному специалисту. В дальнейшем состояние может усугубиться и сказываться на качестве жизни кошки.
Если кошка нестрессоустойчивая, возможно применение успокоительных препаратов - экспресс-успокоин - вет.препарат, по весу животного, однократно, за 1.5 часа до визита в клинику. Его можно купить в вет.аптеке или зоомагазине, без рецепта.
Либо габапентин - расчет 20 мг на 1 кг веса, за 1.5 часа до визита в клинику (но препарат рецептурный, нужно будет брать в вет.клинике или рецепт, или сам препарат).
3. Да, кошечка возрастная, но это не означает что наркоз противопоказан.
4. После поставленного диагноза будет выписано соответствующее лечение. Большинство манипуляций владельцы проводят в домашних условиях.
5. Сначала нужно установить диагноз. Процесс хронический, довольно длительный. Может быть присоединение вторичной микрофлоры. Поэтому необходимо обследование.