Гтт при беременности

Добрый день. Сейчас 30 Нед беременности. Врач забыл вовремя( в срок от 24 до 28 Нед) отправить на анализ. Назначили сейчас вместо него гликизированный гемоглобин, с письменным отказом от проведения ГТт. Поздно ли уже сдавать его ? Какие есть риски ? Ранее никогда не фиксировалось повышение глюкозы в крови , есть повышенное АД в пределах до 140 верхнее

28 лет

Здравствуйте! Вы можете сейчас пройти тест, ничего страшного. Гликированный гемоглобин- не альтернатива для ПГТТ. И заменять одно другим нельзя.
Не пишите отказ. Требуйте направление на ПГТТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, то есть в 30 Нед еще не поздно его сдать, правильно?

Принятый ответ

Да, Ольга, все верно. Разные бывают ситуации, например, беременная заболела, не было возможности провести и тд, чуть сместить сроки вполне допустимо.

Добрый вечер! Можно не сдавать гликозилированный гемоглобин ,если сахара в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, а ПГТТ я могу все же сдать на сроке 30 нед ? Это же необходимый анализ, правильно?

Принятый ответ

ГТТ неинформативен в 30 недель

Добрый день.
Сдать анализ - в любом случае не вредно. Но по значению он не аналогичен ГТТ.
Если у вас никогда за беременность глюкоза не повышалась выше 5,1 - переживать не о чем, аы ничего не потеряли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, информативен анализ гтт на сроке 30 Нед. ? Как вы считаете , мнения врачей расходятся и я по этому переживаю , что анализ не сдан

Принятый ответ

ГТТ был бы информативен на любом сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гликированный гемоглобин не заменяет глюкозотолерантный тест и его можно сейчас пройти, никаких проблем нет и противопоказаний тоже