Консультация онколога /

Расшифровать заключение — вопрос №1701236

Добрый день уважаемые врачи .
Прошу помочь расшифровать заключение о проведении лечения моего отца . Рак 4 стадия прямой кишки
……………………………………………………………………………………….,,,,,,,,,,,,,,,,……………………………………………………….

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по исследованию стабилизация. т.е. в целом хороший результат
без отрицательной динамики
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю ?
Но и улучшений нет получается ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
в данной ситуации стабилизация - это большой успех. Стабилизация может долго длиться и так можно жить.
Клиент
Виктория Сергеевна, но на полиативном лечении ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
4я стадия подразумевает, что полностью излечиться нельзя
проводится паллиативное лечение, т.е. чтобы оставить замедлить болезнь
при этом жить в 4ой стадии можно годами
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатом обследования.
Здесь описана картина стабилизации состояния, после проведенного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, стабилизация это ответа на химию не произошло в виде уменьшения МТС ?
Терапевт, Онколог
При этой стадии проводится химиотерапия с палиативной целью, то есть максимально замедлить течение и прогрессию болезни и увеличить продолжительность жизни.
Терапевт, Онколог
Стабилизация говорит о том, что опухолевая ткань отреагировала на химиотерапию, дала ответ в виде уменьшения, также не произошло увеличение в размерах имеющихся и не появились новые.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным снимка - ответ по системе RECIST 1.1 - SD - stable disease - то есть стабилизация заболевания, что является положительным результатом и говорит об эффективности лечения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На данный момент проводится лекарственная терапия? По описанию обследования данные за стабилизацию, то есть подтвержденное на нескольких обследованиях отсутствие роста очага и его уменьшения. В таких ситуациях либо назначается наблюдение либо продолжается терапия дальше.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные за стабилизацию процесса.
Лечение эффективно в данном случае.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На сколько можно понять из заключения, написано что SD, стабилизация. Но в любом случае этот вопрос лучше обсудить с лечащим онкологом.