Консультация пульмонолога /

Острые приступы кашля — вопрос №1701368

Женщина 64 года. Заболела ОРВИ 6 дней назад, без температуры, болело горло, насморк, принимала колдакт, Арбидол 5 дней, на четвертый день кашель с приступами небез мокроты, бьет, выворачивает, врач прослушал - трахеит и затронуты бронхи, прописал ингаляции небулайзер беродуал, боржоми, лазалван
Полоскание горла, капли от насморка, но эффекта нет, приступы кашля сильные.
Щекочет в трахее и начинается кашель. Посоветуйте пожалуйста что делать. Тест на ковид отрицательный. Раньше бывали бронхиты периодически.

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронический бронхит, хронический тонзиллит, удален желчный пузырь, полипы кишечника, артроз, артрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать Рентген легких для исключения пневмонии, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Аллергии раньше не было?
При сухом кашле лучше принимать Левопронт в сиропе до 10 дней, при влажном кашле, вязкой мокроте- Аскорил в сиропе 3 р в день до 10 дней. Ингаляции пока отмените.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Нужно обследоваться
Сделайте рентген или КТ лёгких для исключения пневмонии
Сдайте анализы : общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ ( срб)

Рекомендую при сухом кашле коделак нео, при влажнос коделак бронхо
Возможно у вас идёт затек и носоглотки, рекомендую для начал промывать нос и обрабатывать горло мирамистином 3-5 раз в день, 5 дн, он подсужит слизистую
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн