Консультация онколога /

Родинка на ладони ребенка — вопрос №1701410

У ребенка на ладно появилась родинка. Не с рождения. Точно такая же на внутренней стороне указательного пальца. Смущают неровные края и размер этих родинок. Расположение родинки так же смущает, потому что высок риск травматизации. Стоит ли волноваться по поводу данной родинки? Стоит ли бежать к онкологу?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По фото простой невус.
Без подозрения на онкологию
Для полноценного осмотра обратитесь к детскому дерматологу
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
На фотографии доброкачественное образование кожи, по типу невуса.
Переживать не стоит.
Если будет доставлять дискомфорт и часто травмироваться в таком случае можно задуматься об удалении.
А так достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально на фото - акральный невус
Это доброкачественное образование, НО все акральные невусы (то есть ладоней и подошв) требуют повышенного внимания в виде ежегодного проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На фото совершенно доброкачественный акральный невус. Они могут появляться в два, три года и в любом другом возрасте, это не говорит о злокачественности, как и неровные края. Планово нужно проходить дерматоскопию один раз в год, чтобы оценивать невус более детально.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного по фото нет. Планово покажите невусы детскому дерматологу, он выберет график наблюдения. Родинки невыпуклые, поэтому риск травмы минимален.
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер.
Судя по фото, данных за онкологический процесс нет.
Планово проходите осмотр врача детского дерматолога раз в 12 месяцев и по показаниям, если будут жалобы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный караульный невус без подозрений в отношение злокачественности. Планово ежегодно необходимо проходить консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.