Расшифровка анализа крови

Добрый вечер. У ребенка 2.6 третьи сутки температура 38.5, периодичность каждые 8ч. Сбиваю нурофен или парацетамол. Ставлю свечи генферон Лайт с первого дня температуры. Более симптомов нет, нос чистый, не течет. ест сильно хуже обычного (он хомяк), актимель, фруктовое пюре, печеньку, немного пьет морс. Слали клинический анализ крови СОЭ и С реактивный белок (его результатов пока нет). Хочется понимать вирусная или бактериальная (и какой антибиотик тогда подключать). Благодарю

Хронических заболеваний у ребенка нет. Вес 14кг, 2.6 лет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, все препараты на основе интерферона работают через повышение температуры. Рекомендую увеличить питьевой режим ,поддерживать влажный микроклимат, промывание носа препаратами морской воды. По анализу бактериальная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Снижены Нейтрофилы , повышены лимфоциты , повышены моноциты - это признаки вирусной инфекции !

Тромбоциты в норме (до 500, даже иногда до 600)

Эозинофилы в норме - аллергических реакций нет

По анализу вирусная инфекция !
Все вирусные инфекции лечатся симптоматически :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК-лейкоцитоз, выраженная воспалительная реакция крови. Но, в лейкоцитарной формуле - преобладание лимфоцитов и моноцитов, что говорит о преобладании вирусной инфекции. Здесь нужен очный осмотр ребенка. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По анализу крови вирусная этиология! Так как повышены лимфоциты и моноциты, нейтрофилы снижены, никакой бактериальной инфекции здесь нет.
Препараты интерферона не имеют доказательной эффективности и только будут поддерживать повышенную температуру.
Рекомендую:
-обильное теплое питье 40 мл/кг
-сбивать температуру нурофен 10 мг/кг, если она выше 38,5 градусов
- оптимальная влажность дома
- промывание носика физ раствором или аквалором
- если будет закладывать носик, то називин детский.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусно-бактериальная повышены лейкоциты это бактерии,здесь показан антибиотик,посмотрите завтра если температура не снизится ниже 38, нужно начинать антибиотик,это пеницилиновый ряд, амоксивлав, Флемоксин, Аугментин или амоксициллин на 7 сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.

Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов, лимфоцитов говорит о Вирусном процессе
Увеличение лейкоцитов говорит о воспалительным процессе
Сейчас необходимо симптоматическое лечение и досдайте анализ мочи

Здравствуйте. По анализу крови этиология вирусная. Преобладают лимфоциты, нейтрофилы понижены. Лейкоциты и СОЭ показывают только выраженный воспалительный процесс. Рекомендую увеличить питьевой режим, продолжить начатое лечение и досдать общ.анализ мочи. В антибиотиках нет необходимости.

Здравствуйте! Этиология безусловно вирусная! Однако, неизменно на третий сутки, если нет положительной динамики – сохраняется температура – стоит думать о бактериальной инфекции и иных осложнениях: смотреть надо горло, если красное – антибиотик обязательно! Возможно Вам не понравится то что я скажу, но если сохраняется температура больше трёх суток – не сидите тут на сайте – идите очно и обследуйтесь по полной программе- это ребенок! Желаю скорейшего выздоровления!