Консультация фтизиатра /

Что делать после положительной реакции диаскин теста? — вопрос №1701470

Добрый день! Я немного растеряна. Все дело в том, что неделю назад сыну(10 лет), провели в школе пробу диаскин тест, и результат показал «гиперемия 10 мм». Нас направили в противотуб диспансер, там взяли общий анализ крови, флюорографию сделали, сказали, что активной формы нет. И предложили пить таблетки. Дали день на раздумье. Я честно признаюсь напугана. Врач сказала, что если я сомневаюсь в результате, то могу сдать ребёнку платно ти спот. Я позвонила в платную лабораторию, те конечно рады нас принять, утверждая, что недели после диаскин теста достаточно для выполнения ти спота, но в интернете я прочитала, что ждать надо не менее 2 месяцев. И врач в диспансере об этом почему -то не сказала. Скажите, что нам в идеале надо делать? Какие -то доп исследования? Насколько эти таблетки вредны для организма? Одно только название -химия очень пугает. За какое время латентная фаза может перейти в активную?

Возраст: 10

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ситуация конечно не очень приятная, но не критичная. Да, диаскин тест в настоящее время неспокойный, остался след, это тоже говорит об инфицировании микобактерией туберкулёза (МБТ). Я бы рекомендовала сделать т-спот через месяц после диаскин теста. Этого времени достаточно. По результатам т-спота примете окончательное решение о необходимости химиопрофилактики. Если т-спот отрицательный, то можете отложить на 6 месяцев и повторить диаскин в апреле-мае. Если положительный т-спот, то однозначно пропить курс химиопрофилактики. Вы же знаете выражение: лучше профилактика, чем лечение. Профилактика назначается в минимальных дозах под прикрытием витаминов и гепатопротекторов (защита для печени). По опыту скажу в основном дети прекрасно её переносят. Таблетки в первую очередь вредны для туб палочки, крайне редко токсичны для организма, но мы отслеживаем их влияние на организм, назначая биохимию крови ежемесячно, УЗИ обп по показаниям и тд.
За один месяц туберкулёз точно не разовьётся, так что делайте т-спот.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста надо ли проверять домашних животных на туберкулез? Ибо у нас год назад появился кот, взят с улицы. Меня всегда удивляло его дыхание, когда его начинаешь поднимать( как ребёнка, так что лапы нижние вниз как ноги опускаются), как будто немного хрип издается( больше на посапывание похоже, что -то среднее, но у меня это опасений не вызывало никогда, наоборот умиляло), а теперь же думаю может в нем кроется источник?

Клиент
Ольга Олеговна, а какова вероятность, что ти спот даст отрицательный результат при таком диаскине?
Клиент
Ольга Олеговна, то есть получается все же есть надежда что результат ошибочный? А еще я прочитала, что бывает такое что просто исчезает эта микробактерия из организма, организм ее каким -то образом ликвидирует. Это правда?
Рентгенолог, Фтизиатр
Кота проверять на туберкулёз точно не надо, успокойтесь.
Рентгенолог, Фтизиатр
Есть такая вероятность. Гадать на кофейной гуще не будем, т-спот показывает содержание антигенов МБТ в крови ребёнка (это грубо), на диаскин тест могут влиять особенности кожи, аллергонастроенность организма (иногда).
Рентгенолог, Фтизиатр
То, что мы видим на коже от диаскин теста - это имунный ответ организма на палочку. У меня бывали случаи, когда после проведённого лечения диаскин тест становился отрицательным на протяжении нескольких лет. Организм может справится с палочкой сам крайне редко, зачастую мы ему помогаем туб препаратами
Клиент
Ольга Олеговна, ясно, спасибо. Уже в любом случае прошла неделя, подожду еще 3 и сделаю ти спот. А скажите младшему ребёнку(7 лет) не показана проверка? У нас сделали флюорографию только папе. Я на 26 неделе беременности и сделать флюорографию не могу. Сейчас у меня начинается невроз) и кот по подозрением, и вообще все вокруг)
Рентгенолог, Фтизиатр
Младшему ребёнку достаточно пробы Манту, с 8 лет в РФ ставится Диаскин тест.
Желательно пройти флг бабушкам и дедушкам (в пожилом возрасте снижен иммунитет, всякое бывает).
Кота оставьте в покое, пусть дышит как ему вздумается.
Вы пройдёте флюорографию после родов (грудное вскармливание абсолютно не противопоказание, просто после флюорографии сцедите молоко для вашего спокойствия, можно её будет пройти сразу в роддоме, потом вам наверняка некогда будет этим заниматься).
По поводу невроза: понимаю, действительно переживания, пейте магний В6 форте.
Со старшим вроде определились: т-спот, потом решаете.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое. Хорошо, так и поступим. Подождем месяц для того чтоб провести ти спот
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, так будет лучше.
И поспокойнее)
Фтизиатр
Здравствуйте. Латентная фаза - это не туберкулёз, а инфицирование микобактериями из окружающего воздуха. Она никогда не перейдет в активный туберкулёз, если иммунитет ребенка хорошо справляется. Ребёнок здоров, не болен туберкулезом. Но при этом снижается (иногда значительно) противотуберкулезный иммунитет, поэтому есть риск возникновения заболевания после повторного инфицирования, т.е. при любом тубконтакте, о котором можно даже не знать. Химиопрофилактика и направлена на то, чтобы укрепить противотуберкулезный иммунитет. Дети неплохо переносят препараты, кроме того, дополнительно назначается ВитВ6, гепатопротекторы. Профилактика обычно три месяца, двумя препаратами. Юлия, Вы сейчас можете или начинать курс препаратов или повторить Диаскин-тест (можно с антигистаминными), или сделать Тспот, лучше через 2 месяца после Диаскин-теста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Я боюсь упустить время, но и пичкать ребёнка химией без 100 процентной уверенности в ее нужности не хочется. Даже не знаю, что выбрать в данной ситуации.
Фтизиатр
Юлия, вреда от химиопрофилактики не будет. Но если Вы сомневаетесь, попробуйте поговорить с врачом, чтобы повторить Диаскин-тест или сделать Тспот через 2-3 месяца. А за это время укрепляйте общий иммунитет ребенка, белковое питание (мясо, рыба, яйца, молоко, творог), орехи и т.д. Сейчас у ребенка всё неплохо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! Этим и займусь. Решили выждать время для того чтоб сделать ти спот.
Фтизиатр
Юлия, при этом ребенок должен быть здоров, без острых явлений ОРВИ. Но если Тспот окажется положительным, курс химиопрофилактики лучше пройти.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами. Действительно, у вас Диаскинтест сомнительный, сдайте общий анализ крови, и igE, чтоб исключить общую аллергию, возможно такая реакция у ребенка из-за какой-то общей аллергизации идёт, если в общем анализе крови эозинофилы высокие, или высокий igE - пролечитесь у аллерголога монтелукастом, и повторите Диаскинтест через 3 месяца. Диаскин содержит , два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Именно к этим антигенам и будет определять наличие иммунитета исследование Тспот. Поэтому его надо делать через 2 месяца после Диаскинтеста, ровно через столько элиминируюься защитные факторы, которые образовались в ответ на Диаскин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, значит нельзя сдавать ранее, чем через 2 месяца ти спот? А за этот период ухудшение произойти не может?
Пульмонолог, Фтизиатр
Раньше если сдать, Тспот может показать ложноположительный или сомнительный результат. Обследуйтесь пока на аллергию, и всему окружению (включая дедушек и бабушек) сделайте флюорографию. Через два месяца сделаете Тспот. Пока можете пропить полиоксидоний в профилактических дозах.