Розовые пятна
Добрый вечер! Неделю назад появились пятна розовые(подмышки живот пах немного на руках и ногах), шелушаться не чешутся Что может быть? Что нужно пропить? Думаю что аллергия. Раньше такого не было. Спасибо
Евгений, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, здравствуйте ✅
Принятый ответ
Евгений это Розовый лишай. Возникает на фоне сниженного иммунитета.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5,Неотанин кремом 4-5р в день.
В питании ограничить прием сладкого, мучного, цитрусовых, алкоголь.
Если появится зуд -Аллервей по 1т 7дней.
Можно Детримакс по 1000ЕД утром 1р в течении 1 месяца.
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте ✅
Принятый ответ
Спасибо, вижу.
это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не заразно и не опасно.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Евгений,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Здравствуйте. Высыпаниям предшествовало респираторное заболевание? Не исключено что имеет место розовый лишай Жибера. Исключить водные процедуры, использование мочалки( только гигиенические подмывания. Смесь цинковой мази и мази преднизолоновой поровну, два раза в день слегка вмассировать в область поражения. Приём супрастина два раза в день
Здравствуйте, Евгений
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Евгений !Добрый вечер.Болели недавно?На ногах есть высыпания?
Ирина Анатольевна, здравствуйте на ногах есть. И сегодня появились на лице и шее
Здравствуйте, похоже на розовый лишай жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм
Евгений, добрый день!
Это розовый лишай Жибера
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь
Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно
Здравствтуйте
проявление розового лишая Жибера.