Пятна на слизистой нижней губы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Пару месяцев назад после лечения у зубного обнаружила с внутренней стороны губы с одной стороны небольшую шероховатость, выглядело как участок светлого цвета примерно 3-4 мм с небольшим воспалением вокруг. Не придала особого значения, помазала дентамедом и забыла. Сейчас обратила внимание, что шероховатость стала более выражена и теперь по всей нижней губе. Есть сухость. А то самое первое пятно сейчас так же с небольшим покраснением вокруг. Зуда нет. Не кровоточит. Выглядит как светлые возвышающиеся пятна. Есть только на нижней губе. Подскажите, что это может быть.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Страшного ничего не вижу. Визуально по фотографии похоже на повреждённую слизистую, напоминает хроническую травму. У вас нет привычки кусать губы?
Наталья Анатольевна, да, бывает покусываю, когда нервничаю.
В данной ситуации можно ничем не обрабатывать, слизистая сама восстановится, если убрать травмирующий фактор - постарайтесь не кусать губы. Если будет долго заживать, тогда можно обрабатывать аевит масляный раствор или облепиховое масло. 2-3 Раза в день на слизистую.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Губа возможно несколько отёчная и имеются участки ороговения поверхностного слоя слизистой. Такое может быть следствием травмиоррвания слизистой зубами на фоне особенностей строения прикуса. Возможно похожие симптомы могут возникать на фоне недостатка витаминов в организме или проблем с ЖКТ. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Подскажите, пожалуйста, если проблемы с организмом в целом ,с эндокринной системой, может был прием длительный лекарственных препаратов, наличие аллергичких реакций? На слизистой видны более светлые выпуклые участков,это похоже на мелкие сальные железы,но это вариант нормы строения слизистой. К сожалению фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, мало исходной информации. Страшного нет ничего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд однозначно. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Спасибо! А обрабатывать чем-то нужно?
Если травмированна слизистая,можно обрабатывать холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус, афтофикс. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Если это просто рельефные сальные железы,то мази тут не помогут. Но до осмотра у врача лучьше ни чем не обрабатывать слизистую, чтоб не смазать картину происходящего и не затруднить диагностику
Принятый ответ
Здравствуйте,
небольшое ороговение,но на лейкоплакию не похоже, скорее -результат хронической травмы(или острыми краями зубов травмируете или вредная привычка.
Можно наносить аевит, масло облепиховое, но и так пройдёт