Сухость. Зуд.

Добрый вечер. Сдала анализ на Фемофлор-16 и ИППП (чисто). Из жалоб были- обильные выделения (практически без запаха, иногда прямо «бежало», зуд внутри влагалища и зуд вульвы) Фемофлор показал нарушение- кандида (хроническая) и гарднерелла. Назначили Клиндамицин-Б пролонг 6 дней и наружно Клотримазол. Курс был выполнен. Далее пропила Дуожиналь. От кандиды также свеча Флюковаг и Дифлюкан сейчас по схеме от хронической молочницы.Выделения очень умеренные стали, Зуд сохранился и к добавилась сухость вульвы и отсутствие смазки при ПА, несмотря на то что эмоциональное возбуждение есть и всегда я мягко говоря была «мокрая» даже от мыслей о сексе. Цикл регулярный. Возраст 34. Сейчас использую Эстрогиал крем и гель наружно. От чего может сохраняться зуд, если лечение было по назначению и возможно ли что сухость/отсутствие смазки связано с лечением?

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к агтимикотикам?

Илона Альбертовна, добрый вечер. Мне не назначили.

При наличии хронической молочницы надо обязательно такой анализ сдавать, чтобы знать четко, чем лечить. И при наличии Кандиды не назначают лактобактерии, при приеме которых рецидив Кандиды неизбежен

Илона Альбертовна, мне назначили их перорально из-за кандиды. Получается то надо, то нет.

При Кандиде дуожиналь и подобные препараты не назначают

Илона Альбертовна, поняла Вас. Просто уже после был Флюковаг и Дифлюкан по схеме при хронической. Уже конечно надоело «кормить» фарма индустрию.

Сдайте анализ. Сейчас, как показывает практика, к модным препаратам Кандида не чувствительна. Потому что вырабатывается устойчивость из-за приема без разбора

Илона Альбертовна, благодарю за ответ. Попробую сдать бак.посев на чувствительность. Что интересно, сейчас «выделения» больше похожи на просто «воду». Т.е.они прозрачные, практически без запаха, но ощущение как будто нижнее белье просто намочили. (Прокладки не ношу)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, слизистая может иссушена после лечения в течение некоторого времени.
Но лечение, судя по всему, не оказало должного эффекта. Пролечитесь препаратами на основе Метронидазола (Нео-пенотран или Метромикон Нео)

Елена Борисовна, добрый вечер. Метромикон-нео- были до этого. Как мертвому припарка. До этого помогали Ливарол, но в последний раз и они мимо.

Я Вас поняла.
В таком случае лучше сдать бак.посев из ц.канала с определением антибиотикочувствительности и чувствительности к антимикотикам. Иначе можно долго "перебирать" препараты.

Елена Борисовна, благодарю. Попробую сдать. Чего только я не пробовала…Теперь еще и со смазкой проблемы…

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если зуд снаружи, используйте крем Пимафукорт, это препарат широкого спектра действия. Содержит противовоспалительный и противогрибковый компонент. Купирует чувство сухости и зуда

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд может из-за неправильного лечения. Вам его назначили по чувствительности к антимикотикам?

Асиет Шихамовна, добрый вечер. Лечение мне назначили исходя из анализов приложенных выше. На чувствительность я не сдавала. Просто чем я только не лечилась…Макмирор, Ливарол, Нео-…В общем кормим клиники и фарма.Теперь еще и со смазкой проблемы…

Принятый ответ

Арина, здравствуйте. Рекомендую вам сдать бак посев отделяемого влагалища, чтобы уточнить к каким препаратам чувствительна кандида. Сухость может появиться и после лечения. Вы верно используете Эстрогиал. Все должно восстановиться.
Никакие местные лактобактерии при кандидозе мы не используем ввиду высокого риска рецидива.
На данном этапе рекомендую использовать дополнительно смазку при половых контактах на водной основе и без отдушек.

Анна Николаевна, благодарю за ответ. Лактобактерии мне также назначили но не вагинально, а через рот. Теперь поняла, что не нужно. Попробую сдать бак.посев на чувствительность. Что интересно, сейчас «выделения» больше похожи на просто «воду». Т.е.они прозрачные, практически без запаха, но ощущение как будто нижнее белье просто намочили. (Прокладки не ношу)

Здравствуйте, при сухости можно использовать мультигин ликвигель