Консультация кардиолога /

Консультация кардиолога — вопрос №1701896

Здравствуйте. Мне 61 год. Рост 175. Вес 85. Сахарный диабет 2 типа. Повышенный холестерин, принимаю роксеру 10мг. На последнем приеме эндокринолог назначил УЗДГ БЦА. Обследование провела, но к сожалению сейчас возможности лично обратится к кардиологу нет. Посмотрите пожалуйста данное заключение и каких рекомендаций мне следует придерживаться?

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть смысл усиливать гиполипидемической терапию. Либо роксеру до 20 или 40 мг, либо добавлять эзетимиб 10 мг вечером. Ну или сочетание этих мер.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста эзетимиб нужно применять в разное время? И что всё-таки лучше увеличить дозу роксеры или комбинировать с эзетимиб? Или возможно вообще перейти на какой-то другой препарат

Кардиолог, Функциональный диагност
Это лучше со своим врачом обговорить. Например есть комбинированный препарат розулип плюс (розувастатин и эзетимиб)
Кардиолог
Добрый вечер, по анализам ЛПНП высоковат, не прекращали прием роксеры во время сдачи анализа?
Нужно увеличить дозу до 20 мг и сдать ЛПНП, АЛТ, АСТ через 6-8 недель повторно
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, подскажите пожалуйста может быть есть смысл заменить Роксеру на что-то другое?
Клиент
Валентина Михайловна, на время сдачи анализов прием не препарата не прекращала
Кардиолог
Розувастатин считается самым эффективным из статинов препаратом. Вы можете изменить производителя. Например купить розукард или сувардио или оригинальный крестор.
Можете попробовать питавастатин, он тоже хороший в дозе 2 мг( ливазо)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Екатерина!
С учетом подтвержденного атеросклероза с формированием бляшек, очень рекомендую вашу оюроксеру усилить до 20 мг или, хотя бы до 15мг, у роксеры такая дозировка есть.
Придерживайтесь средиземноморской диеты, физ.активность, исключить вредные привычки при их наличии.
Контроль липидного профиля, алт, аст, глюкоза, креатинин через 3 мес.
Контроль уздг БЦА 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ атеросклероз, бляшки не значимые. Показано увеличение роксеры до 20-40 мг, целевое значение ЛПНП менее 1.4.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую увеличь дозу до 40 мг после ужина( пересдать анализ через 2 мес)
Придерживайтесь средиземноморской диеты, ( прочтите в интернете)
уздг БЦА через год
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным необходимо перейти на роксера 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста может быть есть смысл заменить Роксеру на что-то другое?
Кардиолог
Нет, препарат хороший, просто доза у вас низкая