Зуд, шелушение губ

Добрый деньй. Первая проблема. Беспокоит зуд, шелушение незначительное, стягивание губ. Вторая проблема периодически появляется сыпь похоже на крапивницу 25.03.2023 17.02.2023 15.04.2023 13.11.2023.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Фото проблем нет, пишу по описанию
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Пройдете эти обследования, найдутся причины для крапивницы в жкт скорее всего
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Николаевна, фото подгрузила

Я вам правильно все написала

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! У вас проявление хейлита. Это может быть при дефицитные состояниях, вредных привычках облизывать губы, обветриваниях и тд.
Используйте мази с дексапантенолом, Бепантен или Пантодерм, можно Урьяж Барьердерм бальзам для губ 4-5 р в день.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Причина крапивницы может быть внутренний или внешний аллерген. Подумайте с чем можно связать эпизод высыпаний- какие то продукты, лекарственные препараты, моющие средства и тд.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней на высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте. На кожу спины эмульсия Адвантан 2 раза в день+ т.Супрастинекс по 1 т. 1 раз в день. На губы- мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте Любовь.

Есть ли у Вас какие нибудь анализы крови? Может сдавали что то в ближайшее время?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
По фото проявления крапивницы, вам необходимо обследование пройти, что может провоцировать.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, вит Д, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие, биохимический анализ крови, IgE общий, ЭКБ, срб, рф, асло, гликированный гемоглобин.
Эти показатели отражают нагрузки на организм. В период обострения Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
А на губах скорее проявления хейлита.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно использовать эмолиенты, например стик La Roche-Posay, Биодерма стик Атодерм, Стик Eucerin несколько раз в день 5 раз и больше можно.
Исключить кариес, тонзиллит, анемию.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Любовь,здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт),исключить хеликобактер пилори
Насчет кожи губ-хейлит
Рекомендую :
-бальзам для губ цикапласт 3 р в день ежедневно
-мазь метилурацилрвая 2 р в день 7-10 дней
-ограничить соленое,кислое ,острое
-Аевит по 1 к 2 р в день 1 месяц

Здравствуйте, по фото похоже на острую крапивницу . Нужен постоянные прием антигистаминных препаратов ( зиртек , зодак или цетрин ), строго диета , питьевой режим и наблюдение . На губах скорее всего это хейлит . Наружно мазь Пимафукорт