Верошпирон пить или нет
Добрый день. Помогите понять , можно ли мне пить верошпирон и в какой дозировке . Живу в др стране, сильно выпадают волосы , Трихолог поставил ага и сказал можно попробовать верошпирон но надо проконсультироваться с другими врачами.тут у меня нет возможности ходить по врачам все очень дорого . Подскажите , все гормоны полные в норме всегда у меня , проблема получается в чувствительности луковицы к андрогенам , запустилось это всемпосле Ковида. Не хочется остаться лысой . Проблемау меня была только с ттг он скачет до 7 иногда при норм уровне т3 т4. Можно ли принимать верошпирон и как? В чем опасность ? Ок принимать не хочу от них сводит ноги и в роду наследственность по тромбам . С сердцем все нормально иногда только тахикардия . Подскажите можно ли пробовать верошпирон вокруг он поможет меньше лысеть
Принятый ответ
Здравствуйте. если это действительно АГА, то лечение только местно миноксидилом длительно.
Верошпирон не поможет, принимать не нужно.
Ферритин в норме? Цинк?
Наталия Владимировна, ферритин 45 был
Наталия Владимировна, цинк в норме
при выпадении волос ферритин нужно повысить не менее 60. принимайте ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, биотин 500 мг в день 2 месяца.
Наталия Владимировна, я просто почитала исследования что верошпирон помогал людям с ага . Но не понимаю безобидный ли это препарат
Небезобидный и при истинной АГА не помогает.
Наталия Владимировна, а ферретаб продается в др странах? В Эмиратах смогу его найти ? Спасибо
Это железа фумарат и фолиевая кислота.
Можно принимать любое хелатное железо, например Солгар.
Принятый ответ
При АГА как правило только имеется единственное лечение - это терапия миноксидилом.
Ферритин у вас низковатый, можно принимать любое легкодоступное хелатное железо, которое у вас доступно, очень хороший препарат Солгар легкодоступное железо.
Верошпирон всё таки не рекомендую вам, достаточно серьёзный препарат.
Елена Валерьевна, а ок типа Джес может помочь?
Очень в этом сомневаюсь. По поводу ок лучше будет проконсультироваться с гинекологом - эндокринологом.
Могу ещё для здоровья ваших волос порекомендовать биотин 5000 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно исключить дефициты: сдать общий белок, ферритин, витамин Д; проверить работу щитовидной железы ТТГ, св Т4; если имеются проблемы с ЖКТ, то их устранить.
Если все проблемы исключены и это андрогенная алопеция, то нужен другой препарат - миноксидил.
Александра Александровна, миноксидил наружно?
Александра Александровна, ттг иногда повышается до 5-7 при этом гормоны т3т4 в норме . Надо ли корректировать ?
Нет, такой уровень ТТГ не лечат препаратами, достаточно восполнить дефицит железа (ферритин держать выше 45), витамин Д (выше 30), и он придет в норму.
Миноксидил 2% или 5% 1- 2 раза в день в виде: лосьона для наружного применения или пены, наносить на кожу головы
Александра Александровна, те ттг скачет тк мало железа ?
Такое бывает при дефицитах, да. Нужно их устранить, если будут. Далее контроль ТТГ через 2 мес. Если так же будет повышен - сдайте на АТ к ТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы
Александра Александровна, ат к тпо и узи в норме
Значит нет риска аутоиммунного тиреоидита, который мог бы влиять на ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Верошпирон можно попробовать если повышен тестостерон, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающие половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов. По поводу выпадения волос стоит проверить запас железа сдать на ферритин, проверьте и витамин д. Если ттг повышается до 7 то лечить если планировать беременность, сдайте на антитела к тпо для уточнения причины