Консультация педиатра /

Губы красные,сухие — вопрос №1702467

Здравствуйте, у ребенка 5 лет
На губах была просто сухость сначало как при обветривание.
Нам прописали пропить витамин а
Пьём уже 3 недели, вот на сегодняшний день губы сухие, вокруг красные и появились пятнышко сухие над губой и на носу
Фото приложу
Неделю назад беспокоил нос ,проверили щас с этим все хорошо.
Это герпес?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это губы обветривают от холода.
можно наносить евит на губы, капсулу раскрываете и наносите.
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мазали и губы тоже,но помогает временно

Педиатр
К дерматологу на прием ходили?
Соскоб брали?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать бак посев из зева на микрофлору и грибы. Возможно, это поддерживается какой -либо бактериальной инфекцией.
Рекомендую: диета щадящая(не кислое, не острое, не твердое и тд). Наружно: мирамистин 3 р/д на губы и на элементы на носу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пузырьков не было?
Для герпеса это характерно. Болезненности нет в этих местах, не мокнет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет без пузырьков
Клиент
Алина Александровна, не мокнет, пальцами постоянно хочет трогать но не даю,мажу гигееничкой с витамином а она,но толку нету
Педиатр
Попробуйте наносить цикальфат или цикапласт. Если станет хуже, будет желтая корочка образовываться, нужна антибактериальная мазь.