Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребенок 9 лет , в вечернее время озноб без температуры , дней 10 назад была температура 37.5 болело горло. Это прошло за сутки , даже лекарства не пришлось пить . Но самочувствие не очень стало , бледный , постоянный озноб , руки холодные , слабость . Синяки под глазами , иногда жалуются на боли в животе . Сдали вчера анализы , насторожили отклонения . Подскажите что можно дополнительно посмотреть ? К педиатру записаны в понедельник 27 числа
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу биохимия :
Креатинин допустим до 55, ничего критичного нет
Повышение моноцитов в общем анализе крови говорит то что ребёнок переносит вирусную инфекцию , по другим показателям в крови нет отклонений .
Тромбоциты в норме
Анемии так же нет
По анализу мочи : плотность повышена из за недостаточного питьевого режима , нужно увеличить водный режим из расчета 30-4 мл / кг
Ничего плохого нет по анализам.
Вирусная инфекция .
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Будьте здоровы ! Не переживайте !
Мария Алексеевна, спасибо за подробный ответ , а что если он пьет воду постоянно и достаточно часто в день. И озноб этот постоянно в вечернее время и летом и зимой , на протижении уже года примерно ..
Вы сдавали анализ на витамин Д ?
Мария Алексеевна, да , только 13 марта 2023 года , -39,9
Ребёнок подвержен вирусным инфекциям ? Часто болеет ?
Мария Алексеевна, да , давольно часто болеет . Тошнит часто и на температуру и просто. ОРВИ часто очень зима весна . Худощав и бледненький все время ..
По анализам нет анемии , все хорошо , гемоглобин хороший , витамин Д принимаете на постоянной основе чтобы поддерживать хороший иммунитет ?