Герпес во 2 триместре

Добрый день. Идеи 25 неделя беременности , появился герпес на губе. (Не сама язва, малаьенка точка , которая покалывает). Был ли он у меня раньше - точно не помню. Кажется , что вот так чуть чуть тоже - был. Какие риски для ребенка и какое должно быть лечение чтобы минимизировать последствия?

Варикоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой опасности нет, смазывайте мазью ацикловир

Здравствуйте! Екатерина , если болели раньше, рисков нет !
Наружно наносите мазь Ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Шихалиевна, а если нет ? Я не уверенна.

Не переживайте , во втором триместре не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, опасно только первичное заражение, так что не переживайте, используйте мазь ацикловир местно 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, что делать если заражение - первое ? Я этого точно не знаю.

Если это единичное проявление на губе и плюс уже к этому сроку все основные органы и системы сформированы, даже если это первичное заражение, никакого риска нет.

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас смазывайте пораженные места Ацикловиром. Повышайте иммунитет (витамины, омега). Герпес опасен на момент естественных родов, если высыпания будут на половых губах

Принятый ответ

Здравствуйте. Если болели ранее то вероятность негативного воздействия на плод минимальное. У вас есть иммунитет против герпес-инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, что делать если заражение - первое ? Я не знаю на 100% был ли у меня герпес ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, какой анализ надо сдать чтобы понять болела я или нет ?

Антитела к герпесу ( иммуноглобулин М и G)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!Не волнуйтесь, лабиальный герпес не опасен в Вашем сроке беременности, наносите мазь Ацикловир 2-3 раза в день, не переохлаждайтесь,принимайте поливитаминный комплекс для беременных.