Консультация кардиолога /

Что делать, если при приеме бета блокатора наблюдается тахикардия — вопрос №1702780

Моему папе 85 лет. У него ишемическая болезнь сердца. Все время он принимал Аккупро 40 1/2 табл, Нормодипин 5 1/2 табл, Тулип 10. Полгода назад появилась тахикардия (пульс 120, измеряем три раза в день). Добавили Небилет 1 табл.; после некоторого снижения тахикардия вернулась. Сдали анализы; выявили ТТГ около 10. Врач назначил Л-Тироксин 25. Сменили Небилет на Бидоп. Сейчас доза Бидопа составляет 5 мг, но пульс так и остался 120. При этом папа ощущает небольшое головокружение и очень большую сухость во рту (сахар в норме, давление 120/100). Сейчас добавился приступ ночного кашля
1.Как восстановить пульс до нормы?
2. Много читала про ивабрадин. Поможет ли он?Если да, то со всеми ли лекарствами, что принимает папа он совместим?
3. Сейчас он принимает Аккупро, но его уже нет в продаже. Врач посоветовал заменить его на Амлодипин (Телмисартан) или Телмиста АМ 5/40. Можно ли их принимать с Ивабрадином, если Вы его посоветуете ?

Кардиолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте. Экг делали? Какой там ритм? Амлодипин может учащать пульс. Если вдруг там не синусовый ритм, а фибрилляция, ивабрадин не показан. Нет точек приложения. Он будет неэффективен
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Наталья Викторовна! Спасибо за ответ. Подгрузила сейчас заключение по Холтер ЭКГ. А как, тогда снизить пульс?

Кардиолог, Терапевт
По холтеру преобладающий выявленный ритм - фибрилляция предсердий со склонностью тахикардии. Так же признаки тяжелого апноэ сна (остановка дыхания во сне часто, на длительное время, что отрицательно влияет на сердечно - сосудистую систему. В таких случаях уже CPAPтерапию рекомендуют). Учитывая ночной кашель может развиваться и прогрессировать сердечная недостаточность-пройти узи сердца, рентгенограмму грудной клетки на предмет застоя, выявления фракции выброса по узи. Хотя иногда кашель развивается с "прилов" - в составе аккапуро хинаприл. Но была бы четкая связь с его приемом.
1. Врачи могут рекомендовать увеличение дозы бисопролола до 10 мг 1 р д или 5 мг 2 р д. Иногда при неэффективности могут добавлять дигоксин.
2. Ивабрадин будет неэффективен. Нет точки приложения. Он блокирует синусовый узел, а у него преимущественно фибрилляция предсердий.
3. Если врач советует заменить, то да, можно. Как раз "прил" хинаприл замените на сартан.
Так же рекомендован контроль ТТГ, т4 своб, т к у папы гипотиреоз, видимо, клинически выраженный.
И учитывая фибрилляцию досдать ОАК, ОАМ на предмет анемии, возможного урологического кровотечения, бх (глюкоза, липидный профиль, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота), если их недавно не сдавали. И с кардиологом/терапевтом очно решение вопроса о приеме антикоагулянтов (эликвис/ксарелто/прадакса/варфарин), т к фибрилляция дает высокие риски тромбоэмболических осложнений. В первую очередь инсульты.
Какой у него рост и вес? Приложите все страницы холтера еще пожалуйста
Клиент
Наталья Викторовна, Все страницы Холтера подгрузила. Анализ крови сдавали летом 23 года. Все показатели, которые Вы перечислили в норме, кроме ТТГ он был повышен. Рост примерно 167, вес около 72
Кардиолог, Терапевт
Поняла. По пункту 1 дополнительно. Учитывая, что есть эпизоды синусового ритма с врачом кардиологом на очном приеме решить вопрос только о ритмурежающей терапии (б-блокаторы, такие как бисопролол, возможно в совокупности с дигоксином, если базовая ЧСС будет от 110 выше) или же антиаритмическая терапия (восстановление синусового ритма рядом препаратов для базисной терапии, подбирается индивидуально).
Обязательно проти узи сердца, рентгенограмму грудной клетки, с лечащим врачом решить вопрос по антикоагулянтам. И так же обсудить вопрос по СРАР-терапии
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за подробную рекомендацию
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Наталья! Здоровья вашей семье! Буду рада помочь снова
Кардиолог, Терапевт
Анализов свежих нет? Может хоть частично, про которые написала
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за пожелания. Последние анализы были сданы в июле 23 года. Я хотела бы уточнить. Вы посоветовали 4 препарата - антикоагулянта на выбор. Я посмотрела у них очень большой разброс по цене. Что вы посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
Как правило назначают ксарелто или эликвис. Первый принимается 1 р д, пациент не будет забывать его принимать. На нем прошли клинические испытания пациенты очень тяжелые, порой, поэтому в заключении на этом пероральном антикоагулянте выше риски кровотечений. Но их между собой никто не сравнивал эти препараты.
Эликвис принимается 2 р д, вероятно дает меньше кровотечений.
Прадакса так же 2 р д, но если у пациента плохая почечная функция, там при меньших показателях его нельзя принимать. Варфарин это старый препарат. Там надо подбирать дозу по МНО, очень много с чем взаимодействует, нужно МНО контролировать минимум раз в месяц, при коррекции какой либо терапии другой. Если МНО будет вне целевого диапазона часто, то, считай, его зря принимаете. На нем выше всего риск кровотечений.
Итого:чаще всего используют ксарелто 15 мг 1 р д или 20 мг 1 р д или эликвис 5 мг 2 р д или 2,5 мг(подбор дозы, в основном, идет по уровню креатинина, поэтому и спрашиваю, а остальные анализы помогают дополнительно оценить риск кровотечений. Риск тромбозов, учитывая гипертонию, возраст, мужской пол уже будет немаленькой)
Клиент
Наталья Викторовна, еще раз большое спасибо за столь подробный разбор лекарств с указанием рисков и рекомендации
Клиент
Наталья Викторовна, в летнмх анализах Креатинин был 102
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации могут назначать либо ксарелто 20 мг 1 р д после еды, либо эликвис 5 мг 2 р д после еды постоянно. Эликвис, наиболее вероятно, более мягкий препарат по возможным кровотечениям
Кардиолог, Терапевт
Но ксарелто принимается 1 р д. Меньше риск забыть принять препарат, т к эликвис нужно пить обязательно 2 р д, чтобы был эффект
Клиент
Наталья Викторовна, еще раз спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас ритм - фибрилляция предсердий?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Спасибо за отклик. Только что подгрузила заключение по Холтер ЭКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Может все страницы показать?
Клиент
Александр, Да, конечно уже подгрузила остальные страницы
Кардиолог, Функциональный диагност
По картинками фибрилляция и трепетание предсердий.
1) подбирать антиаритмическиею и/или ритмоурежающую терапию
2) сердцебиение от аритмии, а не тот препарата
3) решать в прос о назначении антикоагулянта (!!!)
Клиент
Александр, а что может быть в качестве антиаритмической и ритмоурежающей терапии? Бидоп или ивабрадин такими не являются?
Кардиолог, Функциональный диагност
Бидоп - да (доза подбирается индивидуально.
Ивабрадин - не пойдет.
Антикоагулянты - ксарелто, эликвис, прадаскса. Препарат идоза, аналогично, подбираются индивидуально.
Клиент
Александр, спасибо за рекомендацию
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
По данным суточного монитора экг- фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма , вполне вероятно, что это следствие гормональных изменений щитовидной железы и гипотиреоза .
1. Бидоп сейчас нужно увеличить до 10 мг , если это не поможет , то нужно перейти на оригинальный бисопролол, препарат Конкор 10 мг утром, это максимальная суточная доза.
2. Ивабрадин не обладает антиаритмическим эффектом, поэтому не показан и даже противопоказан в данном случае
3. Аккупро советую заменить на Телмисту АМ 5/40 мг , это эффективный гипотензивный препарат.
Обязательно нужно добавить антикоагулянт , для предотвращения тромбообразования, в том числе для профилактики ТЭЛА и инсульта .
Какой уровень креатинина ??
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города!!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за отклик и очень подробную рекомендацию. Креатинин 102
Кардиолог
Наталия, на доброе здоровье ?
С учётом уровня креатинина , необходимо принимать Эликвис 5 мг 2 раза в день, это профилактика тромбообразования, в том числе и инсульта
Клиент
Юлия Владимировна, а можно эликвис заменить на прадакса или варфарин? И хотела бы уточнить. Папа сейчас принимает 1/2 табл. Акуппро 40, если перейти на Телмисту 40/5, то Телмисту принимать целую или тоже половину?
Кардиолог
Наталия, да можно принимать другой антикоагулянт, можно Ксарелто 20 мг утром 1 раз в день утром . , это более удобно , чем двукратный приём эликвиса или прадаксы
Начать нужно с телмисты 40/5 с 1/2 таблетки, если гипотензивный эффект будет не достаточный, нужно будет увеличить до целой таблетки
Клиент
Юлия Владимировна, еще раз большое спасибо.
Кардиолог
Наталия, на доброе здоровье ?