Консультация кардиолога /

Беспокоит сердце — вопрос №468004

Добрый день.45 лет.После перенесенного в декабре ковида беспокоит сердце.Тахикардия,боли в левой стороне разного характера,скачки давления.Сделала ЭКГ и ЭХО ,сказали возрастные изменения,но ничего опасного.Выписали Престанс на ночь 1/2.На ЩЖ узел,ТТГ-6,остальное в норме.Начала пить л-эутирокс.Вчера болело сердце всю ночь и сегодня тоже.Тянуще-колюще.Отправил кардиолог на КТ.Прикрепила результат.Что скажете??Боюсь инфаркта.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, все в пределах нормы без патологии. Проведите рентген шейно-грудного отдела позвоночника и консультация невролога
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Давление на Престансе какое? Лучше обычный Периндоприл без Амлодипина. Дозировка эутирокса?

Клиент
Вадим, л-тироксин(простите) 25 мкг.Пью 4 дня.
Терапевт, Врач УЗД
А давление?
Клиент
Вадим, давление в покое 90/70.А после движения может и 140/90 быть.Но как толтко ложусь,само снижается.Престанс тоже пью 4 дня.
Терапевт, Врач УЗД
Ноги отекают?
Клиент
Вадим, нет.У меня потеря веса ща 3 месяца 9 кг.Рост 176,вес 55
Терапевт, Врач УЗД
Начните чистый Периндоприл по 2мг утром после завтрака. Тироксин увеличьте до 50 мг утром натощак.
Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам КТ атеросклероза артерий нет. Какое у Вас АД на фоне престанса? какой пульс?
Клиент
Марина, пульс в покое 70-90,как встаю до 120.Давление в покое 90/70,после ходьбы 150/90,но если ложусь,то само опускается.Одышка есть.
Кардиолог
В состав престанса входит амлодипин, который Вам не подходит, он способствует тахикардии. Лучше принимайте беталок-зок 12,5 мг утром и вечером (он стабилизирует и АД, и пульс). И подходит при лечении гипотиреоза, так как эутирокс тоже может вызывать тахикардию.
Клиент
Марина, то есть 2 р в день по 12,5?
Кардиолог
Да, по полтаблетки утром и вечером.
Клиент
Марина, одышка от чего может ьыть??И боли в левой части,где сердце??
Кардиолог
И одышка, и боли могут быть на фоне сердцебиения и гипотиреоз тоже этому способствует. При сердцебиении часто возникает спазм сосудов, из-за этого и боли. Принимайте полтаблетки эринита при болях, он снимает спазм сосудов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Артериальное давление в каких пределах? Рекомендую консультацию невролога, с дальнейшими обследованиями(МРТ грудного отдела)
Кардиолог
Здравствуйте
Данных за патологию аорты не получено.
Поэтому разумно предположить, что "навязчивые" тянущие боли связаны с постоянной склонностью к учащенному седцебиению (а причина для этого - ТТГ=6,0)
Нужен еще б-блокатор к Престансу (причем обязательно нужен, поскольку Престанс на ночь может снижать АД, но провоцировать тахикардию)
Клиент
Илья, до декабря я вообще не знала,что такое давление...в январе принимала конкор.Но он очень сильно снижал давление.Даже 1,25.Кардиолог отменила.
Кардиолог
да. но сейчас, на фоне некомпенсированного гипотиреоза б-блокатор Вам нужен по нескольким причинам. Используйте 1/4 часть от таб. Конкор Кор -это будет 0,625 мг (утром) + добавьте к этому прием таб. Панангин Форте - по 1 таб х 2 раза в день - это стабилизирует частоту пульса без снижения АД
На этом фоне дискомфорт в груди прекратиться
Кардиолог
И не пытайтесь определить по тому, где болит "слева" или "справа" то, что это сердце или "не сердце" - это все не достоверно.
Эти тянущие боли - вследствие перегрузки объемом крови.
А сама перегрузка - следствие избыточно частого сердцебиения
Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры давления были до приема престанса и после? Какой обычно пульс? Возникают ли подобные боли на фоне физ нагрузки? Ходьбе, например.
Кардиолог
В препарат престанс входит амлодипин, который зачастую вызывает тахикардию. Лучше бы его заменить.
Кардиолог
Здравствуйте, по КТ - атеросклероза нет!! Но для того, чтобы более детально и объективно обследовать сердце - нужно сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг, это важно!!!
Какие у Вас в среднем показатели АД и пульса в течение дня??
Клиент
Юлия, делала суточный.Среднее давление дневное128/84,ср.суточное 124/75.До ковида от давления не страдала.
Кардиолог
Я поняла, в таком случае замените престанс на минимальную дозу б- блокатора - беталок Зок 12,5 мг утром , этого будет достаточно!!! И главное, нужно корректировать дозу эутирокса с учетом гормонов, вероятно , необходимо немного снизить дозу.
Я думаю, основная проблема на данный момент - дисбаланс гормонов щитовидной железы, истинной гипертонии у Вас нет
Кардиолог
Одышка и боли за грудиной- из-за тахикардии, это основная причина
Кардиолог
При колющих боляй за грудиной- принимайте капли корвалол или Валокардин 30 капель, это уменьшает и стабилизирует пульс и способствует расширению сосудов сердца - и боль уменьшится
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это мышечный характер болей, это не сердце. Рекомендую Вам начать приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д