Выпадение волос (проплешины)

Здравствуйте, у дочки (8 лет) на голове появилось 2 залысины. Обратились к трихологу. Поставили диагноз Алопеция очаговая, назначили крем Дермовейт, 1 раз в день, 1 месяц. Врач сказала, что причина может быть в чем угодно, перенесенная орви, стресс и т.д. Также сказала, что это может перерасти и в тотальную форму. Но я очень переживаю за ребенка. Разве в данном случае не нужно искать причину и разбираться, почему возник этот недуг? Добавлю, что перед приемом врача мы самостоятельно сдали некоторые анализы (клинический анализ крови, мочу, кровь на витамины, паразиты, герпес).

Нет
8 лет

Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите, пожалуйста, анализы и фото.
С чем связываете, стресс, тревожность, очаги хронической инфекции, приём антибиотика и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото очагов и анализы прикрепила.
Ребенок болеет крайне редко и не серьезно (обычно насморк небольшой). Профессионально занимается художественной гимнастикой.
В начале октября я родила вторую дочь. И старшая дочь до ее рождения очень переживала, что ее будут меньше любить и т.д. Сейчас в этом плане все хорошо)). Поэтому могу подумать только на стресс (соревнования, появление сестры). Но все же не могу себя успокоить, вдруг причина в другом и нужно дополнительно обследовать ребенка.

Принятый ответ

По анализам критичных изменений нет., остаётся только наблюдение.
Я вам рекомендую по лечению крем Адвантан 2 р в день на месяц.
Далее спрей Селенцин Кидс на 3 мес.
Действительно, очаговая алопеция сложный диагноз, если анализы хорошие, то только контроль анализов через 6 мес.
Обратить внимание нет ли тугих причёсок, часто у девочек тракционная алопеция.
Внутрь вит Алфавит Школьник на месяц.
За тотальную алопецию не нужно думать, врач зря пугает.
Не переживайте.
Ещё необходимо исключить грибковую инфекцию, осмотр в Лампу Вуда.

Здравствуйте
Прикрепите фото анализов и очагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, фото прикрепила

Ксения,здравствуйте
Действительно на фото очаговая алопеция(про тотальную даже не думайте)
Рекомендую :
-оставить дермовейт на ночь 1 месяц
-лосьон селенцин актив ежедневно 3 месяца
-шампунь алерана или селенцинк
-исключить тугие хвостики/пучки
Внутрь компливит или алфавит для школьников в течение 1 месяца

Здравствуйте, тугие хвосты не делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Владимировна, делаем ежедневно хвост на макушке на тренировку.

Скоре всего от этого

Здравствуйте, Ксения
Очаговая алопециями непредсказуемая , сама появляется и сама может исчезнуть и вновь появиться
По анализам есть изменения в дефицитах, надо чтобы оценили
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке
Дермовейт мазь на очаг в течение месяца
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Это уточнили, что смотрим
У вас сдано. Получите консультации смежных врачей

Ксения!Доброго дня. Очаговая алопеция.Не переживайте ,лечится даже универсальная алопеция.Лечение:Драже Мерц по 1 драже ,3 месяца.Повторить курс:Мазь Дермовейт,2 раза в день ,14 дней под окклюзионную повязку. Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Переживать не стоит - очень часто заболевание проходит самостоятельно даже без лечения
По анализам - небольшой лимфоцитоз (возможно недавно была вирусная инфекция), снижен витамин Д, по гормонам и другим показателям - в норме
Рекомендую:
- вместо дермовейта - Адвантан на месяц, он более безопасный
- витамин Д внутрь по возрасту на месяц
- комплексные витамины на месяц
- соскоб на грибы - исключить микоз
- слабые успокоительные травы на месяц (валериана, пустырник) в каплях