Консультация акушера /

Коклюш у старшего ребенка — вопрос №1702817

Добрый день! У ребенка 5 лет вчера подтвердился коклюш (брали мазок), ребенок кашляет уже месяц. Началось все с ложного крупа (у ребенка впервые за 5 лет было такое). Все врачи писали в течении месяца орви, лечили, не было улучшений. Я беременна (34 неделя). У самой никаких признаков нет на данный момент, хотя по предположению врача ребенок уже болеет коклюшем минимум 2 недели.
Как мне защитится, поскольку переживаю , что являюсь носителем заражу будущего ребенка. У мужа также нет признаков болезни, но может быть нам как то профилактироваться? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребенок внутри вас не пострадает. Всё органы уже сформированы, возможно и вы не заразитесь если были привиты в детстве. Принимайте вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы вероятнее привиты от коклюша в детстве
И вас низкие риски заражения коклюшем
Больше проветривайте помещения и и меньше находитесь в контакте с ретенкомг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю. я была привита, по словам мамы, но думала, что так долго прививка не действует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действует
Не переживайте
Иногда бывает коклюшеподобные формы ОРИ
Поэтому проветривайте помещения и сведите минимальный контакт с ребенком
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, это никак не повлияет на малыша, у вас уже большой срок все органы и системы практически сформированы. Если вы были привиты от коклюша вы можете и не заболеть или в легкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Я больше переживаю, что ребенок родится примерно через месяц, и вдруг в это время я еще буду носителем болезни и заражу грудничка. Или муж заразит.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, за это время уже пройдёт инкубационный период.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В 36 недель сделайте прививку адасель, сейчас для малыша внутри нет никакой опасности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы, вероятнее всего, привиты в детстве, поэтому инфекция для вас не опасна, а вот для новорождённого может, поэтому поставьте прививку адасель до 36 недель, она даст иммунитет новорождённому от коклюша до трёх месяцев, а в три месяца уже будет прививка у малыша по возрасту..